Сегодня:

«Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей».
Лев Толстой

«Православная церковь, сознавая свою миссию хранительницы добрых традиций и следуя евангельскому призыву «питать алчущих, принимать странствующих и навещать страждущих», старается деятельно участвовать в жизни общества». Эти прекрасные слова на бумаге предварили благотворительную акцию. Идея родилась у Настоятеля Свято-Георгиевского храма отца Александра. Его поддержали Попечительский Совет церкви, преподаватели Художественной школы и администрация Больницы скорой медицинской помощи.
Цель традиции благотворительства – привлечь как можно большее количество людей к творению добра. К празднику Рождества Христова, образу соединения Божественного и человеческого в спасении человека, была подготовлена детская художественная выставка. Тема выставки – светлое торжество Рождества, семейный праздник.
Выставке предшествовали месяцы подготовки. После того, как преподаватели ДХШ и директор Ю.В. Давиденко поддержали идею отца Александра, священник несколько раз приходил в художественную школу с беседами, задавал детям вопросы. Юным художникам – участникам выставки были сделаны подарки, очень творческие, художественного содержания – краски по батику, по керамике, акварели. Готовые детские работы получили красивое обрамление.
Выставка открылась 30 декабря в Свято-Георгиевском храме на Маяковского и в главном корпусе БСМП на Красноармейской. 7 января отец Александр отслужил молебен в Больнице скорой помощи – для людей, которые испытывают трудности со здоровьем, и поэтому в светлый семейный праздник вынуждены
находиться вдали от близких и любящих людей. Молебен о здравии болящих и сотрудников больницы проходил в окружении картин, ярких, жизнерадостных, романтичных, похожих на детские мечты. Вот девочка в розовой ночной сорочке любуется рождественской елкой. Вот зимний вечер: в сумерках светятся окошки заснеженного домика, под деревьями в инее резвятся дети и собаки. Вот у рождественской елки папа, мама и рыжая девочка с алым кубиком подарка в руках. Вот еще одна счастливая семья – папа с мамой смотрят друг на друга, и дочка между ними. А больше всех по душе пришлась устроителям выставки, и особенно священнику, картина десятилетней Аллы Лободы «Хвала Господу за Иисуса». Она наиболее сильно выразила детскую, но вполне зрелую любовь к Иисусу Христу.
7 января были определены и награждены номинанты.
В отзывах о выставке зрители написали, что все картины очень хороши. И еще были строки о том, что люди приходили сюда с уверенностью, что все плохо, но, посмотрев выставку, будто заряжались светлой силой…
«Истинная вера человека направлена не на то, чтобы доставить ему покой, а чтобы дать ему силы на труд».
Рескин Лучше не скажешь.
Фото Геннадия Топчего
row['name']