Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, как сработали службы жизнеобеспечения в праздничные дни?
– Хорошо сработали, без замечаний. Были небольшие нарушения в теплоснабжении жилого фонда (поквартирно) – аварийные службы выезжали немедленно. 1 января был срыв в организации пассажирских перевозок в микрорайон Донской – для решения вопроса на маршрут были переориентированы «газели». Город регулярно чистили, снежных завалов не было; вопросы водоснабжения и электроснабжения не имели нареканий. Анализируя звонки по «телефону доверия», а это наш «барометр» – больших проблем не было. Но мы и готовились провести праздничные дни без форс-мажора. А при нужной подготовке – проблем не должно быть.

– Каковы основные задачи на первый квартал 2009 года?
– Задел денежных средств в сумме 90 млн. рублей у нас существует. Он будет тем резервом, который в первую очередь будет потрачен в случае разрыва финансирования по питанию, по медикаментам, по ГСМ, по оплате за энергоресурсы, коммунальные платежи, дотирование некоторых предприятий (например, трамвайное управление). Этот финансовый задел должен покрыть расходы на зарплату работников бюджетной сферы.
А задачи на первый квартал – прежде всего плавательный бассейн в микрорайоне Донском.
– Во все времена существовали знаковые объекты года. А что можно сказать о нынешнем?
– Сегодня на совещании я поставил задачу объявлять конкурсы на гинекологическую больницу (сдача объекта – IV квартал), на строительство спортивного зала в школе № 19 (сдача объекта – IV квартал). Поставлены задачи о сдаче в эксплуатацию в III-IV квартале мусоросортировочной станции, провести газ на хутор Татарку. В текущем году мы должны заменить котельную на ул. Александровской, чтобы запитать теплом дом НВВКУС – люди страдают из-за отсутствия тепла маломощной котельной (вопрос тоже первостепенный, т.к. училище связи готовит к сдаче общежитие, и дефицит тепла будет еще больше при эксплуатации нынешней котельной). Объявляются конкурсы для детских садиков и школ. Не принято окончательное решение по детской больнице. Работы спланированы – необходимо финансирование капитального ремонта объекта. Как только все финансовые потоки будут определены – капитальный ремонт больницы будет проведен в кратчайшие сроки. Разумеется, капитальные ремонты жилых многоквартирных домов будут выполняться, город будет заниматься озеленением, благоустройством, заботиться об экологии. Планов – громадье, но, думаю, нам это по силам.