Сегодня:

«Работа не волк, зато бабы разбегаются»
(Современная народная поговорка)

Художественный руководитель новочеркасского театра «живет» теперь и в Ростове. Причем продолжится это ровно столько, сколько будут показывать там спектакль под его чутким режиссерским руководством. Леонида Ивановича Шатохина пригласили в Ростовский государственный музыкальный театр как заслуженного деятеля искусств и как специалиста, уже получившего опыт в зачине «Бабьего бунта».
Это произведение любят и играют по всей стране. Леонид Иванович ставил его дважды. Напомню: в 2005 году Казачий драматический театр взялся за эту пьесу и не бросает ее до сих пор. Кому же, как не Шатохину, знать все мелочи, которые придадут зрелищу отличительные черты и особое очарование, ведь недаром Новочеркасск – столица донского казачества.
На сцене музыкального театра действие проходит в привычной для этого произведения оперетточной манере: живой оркестр, профессиональные голоса, пляски, легкость сценического бытия.

Плетни, яблонька, чистая, едва колышущаяся от ветра вода, дворики с сеном, избами и горилкой – декорации натуральны и понятны. Знаком и лейтмотив – свобода на грани с одиночеством, а персонажи… Хоть и капитулировавшие, но симпатичные казаки, и завидно упертые казачки — все они явно с Дона, а может быть, и из Новочекасска. Тем более кроме новочеркасского «главаря» над «Бабьими бунтами» (и новочеркасским, и ростовским) работает еще и хореограф-постановщик нашего театра Наталья Клещева.
Авторы пьесы «Бабий бунт» — К. Васильев и М. Пляцковский, создатель музыкальной составляющей — Е. Птичкин. Ее ставили, ставят и, вероятнее, всего будут ставить вновь. В Ростове уже завершилась подготовка, генеральный прогон тоже прошел, состоялись и первые премьеры. Каждый из создателей вложил силы в общее дело, выполнил поставленные задачи. А как дальше почувствует себя народная музыкальная комедия в двух действиях, по мотивам «Донских рассказов» М. Шолохова, будет зависеть от радушия и эмоций зрителей, собравшихся поглазеть на «Бабий бунт» в Ростове, ну и, конечно, от старания актеров.