Сегодня:

ЧТО ТАКОЕ ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ?
Пенсии по инвалидности назначаются в случае признания гражданина инвалидом.
Пенсии по инвалидности бывают двух видов: трудовая и по государственному пенсионному обеспечению.
Право на получение трудовой пенсии по инвалидности ограничено лишь отсутствием страхового стажа, другие факторы (размер страхового стажа, причина инвалидности, время ее наступления) при этом не учитываются.
Отдельным категориям инвалидов (военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф) назначаются пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению.
Если у инвалида вообще нет страхового стажа (в частности, у детей-инвалидов, инвалидов с детства), либо его инвалидность наступила вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью (которые установлены в судебном порядке), ему устанавливается социальная пенсия — вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ
Трудовая пенсия по инвалидности состоит, как и пенсия по старости, из следующих частей:
— базовая часть;
— страховая часть;
— накопительная часть (предусмотрена для граждан 1967 года рождения и моложе).
Гражданам, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, базовая часть трудовой пенсии выплачивается в повышенном размере.
Тем, кто проработал в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 20 лет, и имеет страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.
Такие пенсионеры вправе выбирать порядок исчисления базовой части пенсии: с учетом районного коэффициента, установленного для соответствующего района или местности, либо в фиксированном размере.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Базовая часть устанавливается государством и регулярно повышается и индексируется.

Размеры базовой части трудовой пенсии по инвалидности (с учетом индексации)

Размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле, аналогичной формуле для определения страховой часть трудовой пенсии по старости:
пенсионный капитал
страховая часть пенсии = ————————————————————
ожидаемый периода выплаты (в месяцах) х К
где К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа к 180 месяцам.
Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.
Величина коэффициента К зависит от возраста инвалида и может принимать значения от 0,06667 до 1,0. Чем меньше возраст инвалида, тем меньше К, и, соответственно, больше величина страховой части пенсии, что в некоторой степени компенсирует небольшую величину пенсионного капитала у молодых инвалидов в силу непродолжительности их страхового стажа.
Накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности рассчитывается так же, как для пенсии по старости:
пенсионные накопления
накопительная часть = ——————————————————-
ожидаемый период выплаты (в месяцах)

(Продолжение следует).