Сегодня:

6 августа депутат Государственной Думы от политической партии «Единая Россия», атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачий генерал Виктор Водолацкий провёл приём избирателей.

За помощью к нему обратились около полутора десятков новочеркасцев, но прежде чем приступить к общению с ними, Виктор Петрович ответил на вопросы журналистов городских средств массовой информации. Вопросы были на разные темы, но один из самых актуальных — предстоящее празднование 255-летия основателя казачьей столицы, героя войны 1812 года атамана М.И. Платова.
Виктор Водолацкий сказал, что III Международный конгресс казаков, Туроверовский фестиваль, конкурс «Донская казачка», которые ранее планировали провести в рамках юбилея «вихорь-атамана», решено перенести на осень. Они пройдут во время традиционного войскового праздника «Покров Пресвятой Богородицы» с 12 по 14 октября. Это связано с тем, что к проведению и финансированию этих масштабных мероприятий подключилось Министерство регионального развития РФ, поскольку, по словам В.П. Водолацкого, Президент и Правительство России придают сегодня большое значение работе с казачеством и связям с русским зарубежьем.
— Исходя из этого, на администрацию Новочеркасска и на Войско ложится двойная нагрузка, — отметил В.П. Водолацкий. — Надо сейчас при поддержке мэра города и атамана Новочеркасского округа Анатолия Панфиловича Волкова провести на достойном уровне юбилей М.И. Платова, а осенью — те важные мероприятия, о которых я упомянул.
К платовским дням ожидается визит большого числа гостей, планировала приехать и Великая княгиня Мария Владимировна Романова. Приезжих и горожан ожидают множество разных праздничных событий — торжественный вечер, «круглые столы», гала-концерт, спортивные соревнования, конные состязания, в которых обязательно примут самое активное участие и казаки.
По словам В.П. Водолацкого, сейчас готовятся два Указа Президента РФ. Один будет регламентировать ведение реестра казачьих войск, второй — утверждает типовой договор на выполнение казаками задач государственной службы. Эти документы помогут казачеству реализовать многие проекты и предложения, будут регламентировать финансирование необходимой работы, вплоть до командировочных расходов.
– Сегодня вопросы казачества ведёт заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Дмитриевич Беглов, который имеет возможность регулярно общаться с Дмитрием Анатольевичем Медведевым и докладывать ему о нашей работе. А сейчас во всех округах Войска — порядок, дисциплина, и все 156 тысяч реестровых донских казаков готовы выполнять задачи, которые ставит перед нами государство, — подчеркнул В.П. Водолацкий.
Не обошли вниманием новочеркасские журналисты и депутатскую деятельность Виктора Петровича. Атаман сказал, что под свою опеку решил взять Новочеркасск, Азов и Азовский район.
— Я кровно заинтересован в том, чтобы в Новочеркасске происходили хорошие, добрые изменения. И не только в плане ремонта дорог, замены коммуникаций и ремонта домов (слава Богу, мэр города с этим сам справляется), но и чтобы люди здесь жили достойно.
По твёрдому убеждению В.П. Водолацкого, законы, принимаемые Государственной Думой, должны быть ориентированы на простых людей. Если человек имеет право на помощь от государства, то он должен получить её незамедлительно. Приёмы граждан для депутата — это тот механизм, который позволяет ему и его коллегам делать выводы о том, что больше всего сегодня беспокоит людей, какие вопросы сегодня наиболее остры и требуют незамедлительной реакции законодательной власти.
— У нас улучшается здравоохранение, строятся новые больницы и поликлиники. И это очень хорошо. Но вместе с этим и лекарства становятся всё дороже и дороже, а это уже уровень государства, — привёл пример Виктор Петрович. — Поэтому надо сегодня социально защитить граждан, которые не могут позволить себе купить дорогое лекарство. Депутатские приёмы направлены как раз на то, чтобы помочь конкретному человеку. Если уж он пришёл, значит, везде побывал и ничего не добился. А на местах власть не всегда может решить какие-то вопросы, часто просто не имея для этого необходимых полномочий. Ещё одно направление моей деятельности — вместе с мэром города работать над документами, обращениями, участвовать в конкурсах, чтобы Новочеркасск, наша столица казачества, был в числе лучших и первых. Мы стараемся проводить здесь международные конгрессы именно для того, чтобы зарубежные гости по возвращении домой на примере нашего города могли сказать, что Россия сегодня — нормальная, успешная, демократически развивающаяся страна.
Пока атаман и депутат общался с корреспондентами, его приёмная наполнялась посетителями. У каждого из них был свой вопрос, своя проблема: благоустройство микрорайона, ремонт жилья, назначение пенсии по инвалидности, решение давней судебной тяжбы… Родители тройняшек Ломакиных, попавшие первыми на приём к депутату, просили помочь их сыновьям поступить в кадетский корпус. Посетители даже принесли с собой старинную фотографию предка-казака. Виктор Петрович с уважением осмотрел семейную реликвию, побеседовал с Ломакиными и предложил их троим сыновьям стать кадетами Шахтинского корпуса, благо директор этого учебного заведения тоже оказался в кабинете атамана. Родители предложение В.П. Водолацкого приняли.
Просьбы и вопросы других посетителей депутатского приёма были также внимательно выслушаны, обращения учтены, изучены. Кто-то из них сразу получил ответ, кому-то ответят позже. И можно не сомневаться: всё, что будет в его силах, атаман и депутат Виктор Водолацкий сделает, ведь в Госдуму он затем и шёл, чтобы помогать землякам.

Фото автора
row['name']