Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— В Южной Осетии идет война. Появились тысячи беженцев. Готов ли Новочеркасск протянуть руку помощи людям, попавшим в беду?
— Мы готовы. И помимо того, что получили команду из области подготовить 340 мест для размещения беженцев, мы готовы оказать и любую другую помощь. В беду попали наши соотечественники. Я уверен, что и простые горожане, и бизнес-сообщество не откажутся, если возникнет необходимость, оказать посильную помощь людям, пострадавшим от агрессии. Эта трагедия коснулась всех нас. Политика на эмоциях не строится, каждое слово, каждое действие должно быть взвешенным. А руководство Грузии строит свою политику на эмоциях. И когда амбициозные «бонапартики» приходят к руководству страной, это очень опасно. Ну, а уж воевать с женщинами, с детьми — это не поддается никакому оправданию. Такое прощать нельзя. И правильно, что будет направлено ходатайство в Гаагский суд, Страсбургский суд с тем, чтобы этим действиям, преступлениям, которые совершены в Южной Осетии, была дана правовая оценка. Город Новочеркасск оказывал и впредь будет всегда оказывать помощь людям, попавшим в беду.

— Жизнь идет своим чередом, и город готовится к зиме. Как идет подготовка?

— По водоснабжению особых опасений нет. Вторая плавучая насосная станция сейчас на ремонте, т.е. у нас есть резерв. Очистные сооружения работают в нормальном режиме. По теплоснабжению: девяносто процентов котельных готовы к отопительному сезону. Сейчас идет сдача их котлонадзору, то есть проверяется готовность контрольными службами. К 20 сентября у нас будет 100-процентная готовность. Приятно отметить, что уже не один год день в день с 15 октября у нас начинается отопительный сезон, какой бы ни была к этому времени среднесуточная температура. То есть наши планы выполняются своевременно.

— Новочеркасск – город с богатой историей. Как удается сохранять его неповторимый архитектурный облик?
— Такой великолепный город спланировали и создали до нас. Главное, чтобы самобытность Новочеркасска, архитектурные памятники не подверглись ревизии. Это возможно, если строго придерживаться утвержденного Генерального плана строительства и развития города. По нему исторический центр остается таким, каким мы получили его в наследство. В городе есть старинные здания, находящиеся уже в плохом состоянии. Мы будем планировать выделение денежных средств для их восстановления. Строить в городе или проводить реконструкции можно только согласно генеральному плану. Если от плана отойти влево-вправо, начнется анархия, и та красота, что есть в городе, может исчезнуть. А это недопустимо.