Сегодня:

(Продолжение. Начало в «ЧЛ» №№ 30-32 от 24,31 июля, 7 августа 2008 г.)

ЭТО НЕ СТАРОСТЬ, ПРОСТО — ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ!

Трудовая пенсия по старости устанавливается мужчинам при достижении возраста 60 лет, женщинам — 55 лет.
Работа во вредных или тяжелых условиях труда (в горячих цехах, на подземных работах и др.) создает возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости — мужчинам в большинстве случаев при достижении возраста 50-55 лет, женщинам 45-50 лет при наличии достаточного общего трудового стажа и стажа работы во вредных или тяжелых условиях. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий утверждаются Правительством РФ.
При определенных условиях имеют право на досрочное назначение пенсий по старости лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, женщины, родившие и воспитавшие 5 детей, некоторые категории инвалидов и др.
При наличии трудового стажа не менее 5 лет досрочное назначение пенсий по старости по государственному пенсионному обеспечению предусмотрено и для некоторых категорий граждан, пострадавших при аварии на ЧАЭС или в других радиационных и техногенных катастрофах.

ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Пенсии за выслугу лет для госслужащих

Пенсия за выслугу лет государственным служащим устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), из которой им выплачивается только накопительная часть (базовая и страховая части вычитаются при определении размера пенсии).
Право на пенсию за выслугу лет при увольнении имеют федеральные государственные служащие со стажем госслужбы не менее 15 лет (не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением) в следующих случаях:
* при ликвидации государственного органа или сокращении штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти;
Примечание. В этом случае не требуется замещать должность госслужбы 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.
* при увольнении с государственной должности в связи с прекращением своих полномочий;
* при достижении предельного возраста для замещения должности госслужбы;
* по состоянию здоровья, препятствующему продолжению государственной службы;
* при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.
Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию.
Для госслужащих размер пенсии за выслугу лет составляет (в зависимости от стажа госслужбы) 45-75% от среднемесячного заработка (за последние 12 полных месяцев перед увольнением с госслужбы или достижением возраста, дающего право на трудовую пенсию) за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности). При этом размер среднемесячного заработка не может превышать 2,3 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения) по замещавшейся должности федеральной госслужбы (либо сохраненного по прежней замещавшейся должности).
Под среднемесячным заработком понимается денежное содержание, денежное вознаграждение, денежное довольствие, заработная плата и другие доходы, приходившиеся на периоды службы и иной деятельности, включаемые в выслугу или трудовой стаж.
Стаж государственной службы — суммарная продолжительность периодов государственной службы и иной деятельности, в которую включается служба (работа) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом РФ.

Пенсии за выслугу лет для военнослужащих

Право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, которые:
* имеют на день увольнения не менее 20 лет выслуги на военной службе и (или) службе в других формированиях;
* имеют на день увольнения возраст не менее 45 лет, общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет (из них — не менее 12,5 лет военной службы или службы в других формированиях) и увольняются по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или достижением предельного возраста пребывания на службе.
Примечание. Право распространяется на служивших в ВС РФ и других воинских формированиях РФ, СНГ, бывшего СССР (в том числе проживающих в государствах — бывших республиках СССР, законодательством которых не предусмотрено их воинское пенсионное обеспечение). Таким же правом обладают проходившие военную службу в других государствах, но проживающие в РФ (если международными соглашениями РФ предусмотрено их пенсионное обеспечение на территории государства проживания).
Пенсия за выслугу лет военнослужащим устанавливается в размерах:
* имеющим выслугу 20 лет — 50% сумм денежного довольствия;
* имеющим выслугу более 20 лет — 3% сумм денежного довольствия за каждый год выслуги свыше 20 лет, но всего не более 85% этих сумм;
* имеющим общий трудовой стаж 25 и более календарных лет (из них не менее 12,5 лет военной службы и (или) службы в других воинских формированиях): за общий трудовой стаж 25 лет — 50% сумм денежного довольствия, за каждый год стажа свыше 25 лет + 1% этих сумм.
Размер пенсии может быть увеличен:
* инвалидам вследствие военной травмы;
* участникам Великой Отечественной войны;
* лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и имеющим инвалидность;
* пенсионерам, являющимся инвалидами I группы или инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, либо достигшим 80-летнего возраста;
* неработающим пенсионерам, имеющим иждивенцев.
В денежное довольствие при этом включаются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
В случае повторного поступления на военную службу (или в другие воинские формирования), при последующем увольнении выплата пенсии военнослужащему возобновляется (с учетом выслуги и трудового стажа на день последнего увольнения).

(Продолжение следует).