Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— Анатолий Панфилович, какие меры будут приниматься к людям, занимающимся несанкционированной торговлей в Новочеркасске?
— Я обращаюсь к новочеркасцам с большой просьбой не покупать продукты питания на стихийных рынках. Это опасно для здоровья. С другой стороны, обращаюсь к людям, тем же бабушкам, торгующим овощами, фруктами со своего участка за пределами Азовского рынка, практически на проезжей части: торгуйте, пожалуйста, в пределах рынка. У нас есть там места, стоимость их всего 20 рублей, это доступно торгующим. Мы готовы обсуждать эту цену с руководством рынка, если она кажется слишком большой. Торговать за пределами рынка опасно. Там разворачивается транспорт, можно попасть под колеса. Мы будем стараться упорядочить торговлю, убеждать людей, воздействовать экономическими рычагами.
— Количество автомобилей в городе значительно выросло. Слабое место – транспортная развязка на Хотунке. Что будет делаться по разрешению этой ситуации?
— Чтобы кардинально решить проблему движения автотранспорта в городе, необходимо выполнить то, что планировалось еще в советское время. Нужна объездная дорога. Я про это уже говорил и буду добиваться, чтобы этот вопрос сдвинулся с мертвой точки и объездная дорога была бы сделана. Но это вопрос очень дорогостоящий и перспективный. В ближайшее время надо решить вопрос с развязкой на Хотунке, именно на подъездах к этому участку возникают пробки. Над проблемой мы работаем, и думаю, к следующему лету мы ее постараемся решить.
— Детская поликлиника уже скоро будет сдана в эксплуатацию, а ремонт каких еще объектов здравоохранения планируется в ближайшее время?
— Планируем на будущий год закончить ремонт гинекологической больницы в мкр. Октябрьском. Сейчас делаются проекты на городскую детскую больницу на ул. Первомайской и детскую поликлинику горбольницы № 2.(бывшая медсанчасть НЭВЗа). К этим важным объектам приступим в следующем году. Работа сложная, требует серьезных денежных средств, но мы их найдем.
— И в продолжение темы здравоохранения. Жители многоэтажек жалуются на то, что в подвалах домов гнездятся полчища комаров, других насекомых, теперь добавилась еще одна напасть – земляные блохи. Как помочь людям?
— Да, жалобы от населения есть, проблема эта серьезная на самом деле. Самим жителям с ней справиться трудно. Мы выделяем деньги, чтобы санэпидстанция централизованно занялась этой проблемой, прошла по объектам, выявила самые проблемные места и провела обработку.