Сегодня:

Речь пойдет об овоще, название которого прочно вошло в нашу разговорную речь с незапамятных времен. Но мы не будем выяснять причину столь широкого использования данной овощной культуры в лексиконе не только народов России. Поговорим лучше о целебных свойствах хрена, а их великое множество. В народной медицине сок свежих корней издавна применяли как мочегонное средство, к тому же благотворно влияющее на пищеварение. Хрен может заменить горчичник, хорош он и как противоцинговое средство. В соке свежего корня находится особый фермент лизоцим, который действует как антибиотик. У здорового человека этот фермент присутствует в слезах. Когда человек заболевает, это вещество разрушается и человек становится более уязвимым к воздействию болезнетворных микробов. Возобновить запасы этого фермента и помогает нам хрен.
Если вы страдаете повышенным давлением, рекомендую следующий рецепт.
Возьмите 500 г корней хрена, 1,5 л воды, 1 стакан меда. Вскипятите воду, почистите и нарежьте мелкими кусочками хрен и прокипятите его в течение 2-3 минут. Остудите отвар, процедите, пока он теплый. Добавьте стакан меда, хорошо перемешайте. Принимайте смесь по 100 г 3 раза в день после еды.
При юношеских угрях также поможет сок хрена. Принимают его внутрь с водой (1:1) по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Хрен используется даже при таком заболевании как эрозивный гастрит. Но для этого берут стволы или по народному дудки (10 шт.) хрена с цветками, мелко секут, заливают бутылкой водки, 2 недели настаивают в темном месте. Потом настойку сливают. Принимают ее по 1 ст. ложке утром за час до еды., и вечером после еды. Обычно 2 бутылок такой настойки хватает для полного выздоровления.
Для лечения сахарного диабета все средства хороши. Предлагаю «хреновое» пиво.
Взять корень хрена длиной 20 см, толщиной в палец, тщательно вымыть, но не чистить. Измельчить, засыпать в литровую бутылку. Затем очистить 9 зубчиков чеснока, также измельчить и поместить в бутылку с хреном. Массу залить свежим пивом по «плечики» бутылки и поставить в темное место на 10 дней. Затем процедить. Первые два дня принимать настой на 1 ч. ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения — месяц. Можно регулярно употреблять «хреновое» пиво с перерывом 1-2 месяца.
Желудок с пониженной кислотностью будет выделять соляную кислоту, если в него попадет немного тертого хрена.
Хотите избавиться от гайморита? Тогда используйте корень хрена так: 25 г корня как можно быстрее, чтобы не улетучились фитонциды, натереть, отжать туда же сок одного лимона, перемешать, хорошо закрыть и поставить в холодильник. Утром на голодный желудок 1 ч.л. смеси тщательно жевать, высасывая сок. Спустя час надо выпить стакан свежего сока (морковного, капустного, свекольного наполовину с водой), после этого легкий вегетарианский завтрак. И на весь период лечения никакого жирного, острого, соленого. Если из пазух носа будет отходить гнойная жидкость, не пугайтесь. Курс лечения до двух недель.
От шума в ушах также можно использовать сок хрена. Для этого размельчите корень, посыпьте солью. Когда он даст сок, отжать, процедить через 3 слоя марли. Закапывать лучше оба уха по 3-4 капли в день.
А это средство для начальства, у которого после очередной планерки пропал голос. Маленький кусочек хрена, величиной с лесной орех, мелко порезать, залить 1/2 стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться 20 минут. Добавить немного сахара и пить по 1 ч.л. несколько раз в день маленькими глоточками.
Тот, у кого хоть раз было воспаление десны или надкостницы — флюс, вряд ли захочет, чтобы это повторилось еще раз. Но если уж такая неприятность с вами случилась, вас опять выручит хрен.
Возьмите 1 ч.л. свеженатертого хрена, залейте 1 стаканом воды (можно залить и стаканом вина) и оставьте настаиваться в течение 4 часов. Затем процедите и полощите им рот каждые 30 минут. Флюс быстро пройдет. Но к стоматологу все равно советую обратиться.
Если вы вдруг стали «кавалеристом», избавиться от шпор тоже поможет хрен. Для этого корни хрена промыть, перемолоть на мясорубке, посолить полученную кашицу, залить подсолнечным маслом, чтобы получилась не очень жидкая смесь, которую прикладывают к пятке на ночь, как компресс.
Тертый хрен можно использовать вместо мыла. Да-да, если вы попробуете во время умывания использовать хрен, то кожа у вас станет свежей и молодой, пигментные пятна исчезнут. Если вы попробуете также мыть голову хреном, то результат тоже будет прекрасным. Хрен оказывает оздоровительное воздействие на волосы и уничтожает перхоть.
А теперь поговорим о хреновых листьях, которые являются лучшим средством при радикулите и отложении солей в суставах.
Для этого листья хрена окунают в кипяток, стряхивают, а затем прикладывают к больным местам, смазанным предварительно подсолнечным маслом, чтобы не было ожога. Укутывают, оставляя от 15 минут до 2-х часов, смотря по состоянию больного.
При сухих мозолях и натоптышах листья хрена мелко режут, засыпают в носки, которые надевают на ночь. Нельзя при варикозе и тромбофлебите.
Как видите, хрен обладает столькими достоинствами, что его надо уважать, воздавая должное, а не использовать для брани.