Сегодня:

Огурец – индийская лиана
Огурцы известны как овощное растение около шести тысяч лет. Родина огурца – северо-западная Индия. Плод огурца – ягода.
В Индии огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Огурцами оплетены заборы в деревнях. В Китае и Японии земледельцы снимают урожай различных сортов огурца три раза в год. В старое время, когда огурцы были редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, однажды приказал вскрыть животы семи своим придворным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.
С давних пор огурцы являются любимым овощем в России. Особенно хороши зимою соленые огурцы. Только у нас солили нежинские огурцы по особому рецепту – в тыкве.
С незапамятных времен за огурцом закрепилась слава целебного растения. Народная медицина применяет не только сами плоды и их сок, но и кожуру, семена и плети.
В первую очередь, сок свежего огурца – прекрасное профилактическое средство от катаракты, особенно в пожилом возрасте. Как только начинают созревать огурцы, ежедневно – утром и вечером – надо закапывать глаза (по 2 капли) свежим огуречным соком. Курс – все лето.
Если глаза стали чесаться, слезиться, надо делать огуречные примочки: кожуру свежего огурца натереть 1/2 стакана, залить 1/2 кипятка и добавить 1/2 ч.л. питьевой соды. Остудить, смочить в этом растворе бинт и прикладывать к глазам на 15-20 минут. Лучше эту процедуру делать вечером.
От женских болезней народная медицина предлагает следующие рецепты.
При нарушении менструальной функции. Сок из цветущих огурцов принимать по 1/2 стакана 2 раза в день перед едой. Содержит много слизи, витаминов, улучшает обмен веществ, укрепляет нервную систему.
При миоме и кровотечениях хорошо употреблять отвар из сухой огуречной ботвы. Для этого 1 ст. ложку мелконарезанной ботвы залить тремя 200-граммовыми стаканами воды, прокипятить 5 минут, настоять 2 часа, процедить. Отвар разделить на три части. Пить по 1 стакану в день — через каждый час по 1 ст. ложке (начиная с 7-8 утра). Три дня пить, месяц — перерыв. Курс лечения — от 3 до 6 месяцев.
Переспелые желтые огурцы тоже используют для лечения шпор и натоптышей. Для этого надо разрезать вдоль пополам огурец и прибинтовать его на ночь к подошве. Курс — до 10 процедур.
А огуречным рассолом хорошо лечат ревматизм. Для этого на ночь на опухшие суставы делают компресс из огуречного рассола.
Помогает рассол и при запоре: больной в течении дня должен выпить 4 стакана огуречного рассола, но есть сами огурцы нельзя. Иначе ничего не получится. Говоря о рассоле, я имею в виду соленые огурцы, а не маринованные, где присутствует уксус.
О косметических свойствах огурца говорить не будем. Всем известно, что огуречные процедуры отбеливают, смягчают, освежают кожу, разглаживают морщины, снимают угри, веснушки и пигментные пятна.

Томат — «перуанское золотое яблоко»
Томаты происходят из Южной Америки, из страны Перу. В Европу их привез Христофор Колумб. Долгое время их считали ядовитыми и в пищу не употребляли. Сто лет назад томаты можно было увидеть в горшках на окнах среди других комнатных растений. На языке ацтеков «томатль» — золотое яблоко. А европейцы стали называть «любовные яблоки». По-французски это звучало pommе d’amoure, а по-итальянски pommi d’oro. Так и родилось слово «помидор».
Помидоры содержат калий (полезен для сердца), магний (помогает адаптироваться к холоду), железо (рекомендуется при анемии), цинк (необходим для роста клеток кожи, волос и заживления ран), кальций (укрепляет кости), фосфор (участвует в обменных процессах). В томатах содержится очень ценное вещество — ликопин. Именно он придает плодам насыщенный красный цвет и является сильным натуральным антиоксидантом, т.е. снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем, если помидоры готовить при высокой температуре, уже через 2 минуты в них ликопина будет на треть больше, чем в сырых плодах. А если варить 15 минут, концентрация этого вещества повышается в 1,5 раза.
Есть научные утверждения, что помидоры предотвращают раковые заболевания. Это заслуга витаминов А и С. Витамин А блокирует производство канцерогенных веществ в желудке. А каротин, содержащийся в кожуре помидора, предохраняет от рака легкие.
Исследования показали, что у тех, кто употребляет помидоры и продукты из них, уменьшается риск развития аденомы.
Помидоры лечат не только тело, но и исстрадавшуюся душу. В них есть «готовый» серотонин, называемый «гормоном счастья», и тирамин — органическое соединение, которое превращается в серотонин уже в организме. Благодаря этому помидоры улучшают настроение и работают как антидепрессанты.
Прочитав все о «золотом яблоке», вы поймете, почему я не даю вам рецептов. Просто ешьте побольше помидор особенно розовых. Благо наша донская земля их родит всегда в изобилии.