Сегодня:

Что позволит одеться удобно и модно одновременно? На мой взгляд, если составлять гардероб на все случаи жизни, незаменимым вариантом будет качественный трикотаж. Трикотажные пижамы, халаты и ночные сорочки отлично подойдут для дома, спортивные костюмы из трикотажа не будут стеснять движения в тренажерном зале. В трикотаже можно пойти на работу, в магазин, на дачу и даже «на выход». На зиму – свитера, на лето — маечки, а на весну и на осень все тоже и что-нибудь еще. А как же будут страдать наши ноги в колготках и носках, сделанных не из трикотажа!
Трикотажем принято называть вязаную ткань и изделия из этой ткани. И хотя слово трикотаж переводится с французского как «шерстяная ткань», сырье для изготовления его это не только шерсть.
Существует мнение, что история рождения «предков» трикотажного полотна довольно давняя и уходит своими корнями в XII век до нашей эры. Для доказательства такого предположения знатоки приводят в пример рассказ Гомера о Пенелопе, которая в ожидании мужа Одиссея с Троянской войны днем создавала сарафан, а за ночь его распускала («умением» распускаться владеет лишь трикотаж). Все это скорее догадки, зато утверждать о завидной популярности ручного вязания, временами переходящей в повальное увлечение уже в нашей эре, имеет смысл.
Первый станок для вязания чулок был изобретен в 1589 году во Франции неким Вильямом Ли, помощником приходского священника. Этот ручной станок был назван кулирным за особый способ соединения петельных рядов, где нить изгибалась в незамкнутые петли (кулировалась). Для получения петель Вильям Ли заменил спицы на крючковатые иглы, которые располагались в горизонтальном положении на плоской игольнице. С тех пор подобные машины называют плоскими или плосковязальными.
В 1755 году англичанин по фамилии Кранн придумал совершенно другой способ производства трикотажа: машину, где петли получались не из одной, а из целой системы параллельно расположенных нитей. А в 1798 году снова во Франции была изобретена машина для вязания полотна по кругу в виде трубы или чулка.
Появление трикотажа в России пришлось на конец XIX века, и особо сильных продвижений вперед в этой отрасли не было замечено вплоть до революции 1917 года. В начале первой мировой войны появились крупные заказы теплой одежды для армии и объемы производства в трикотажной промышленности выросли. После этого наступило состояние затишья, но по окончанию гражданской войны трикотажное производство развернулось с новой силой, догнало и даже перегнало прошлые самые высокие показатели. Еще один упадок пришелся на время Великой Отечественной войны. Но и это не помешало трикотажу добиться сегодняшних результатов. Сейчас темпы развития трикотажного производства на голову опережают любую из прочих отраслей текстильной промышленности. И поскольку сделать трикотажную вещь гораздо проще, чем соткать изделие, да к тому же гораздо дешевле, результат неизбежен: трикотажу быть — и это здорово!

ПЕТЕЛЬКА ЗА ПЕТЕЛЬКОЙ, И ПЕТЕЛЬКОЙ ПОГОНЯЕТ
Если хорошенько постараться, то на любом трикотажном полотне можно разглядеть его структуру. Трикотаж рождается из петель, которые собираются в вертикальные и горизонтальные ряды, а те в свою очередь создают саму ткань. Продольные нити в определенном порядке переплетаются с поперечными, именно это особое строение придает трикотажу свойственные только этому виду ткани отличительные черты «характера». Как раз от этих переплетений и еще от упругости нитей зависит незаменимое свойство трикотажа – эластичность. Большей «гибкостью» обладает трикотаж, выработанный с применением «резиновых» ниток, такая ткань получается менее натуральной.
Смешение хлопка с вискозой придаст ткани и сшитой из нее одежде более благородный облик, а также облегчат уход за такой вещью.
Трикотаж может быть и натуральным, из хлопка, но он тянется меньше.
Различают трикотаж поперечновязанный и продольновязанный. Первый вид образуются путем последовательного вывязывания рядов, нить, образовавшая петли в первом ряду, переходит во второй и далее. Продольновязальный же трикотаж получается из сразу нескольких нитей, идущих параллельно.
В России трикотажная промышленность чаще используют плоские и круглые машины. На плосковязальных машинах производят детали изделий так, что их можно сшивать почти без кроя. Для сужения и расширения деталей количество петель то уменьшают, то увеличивают. Боковые края вместо махров и ниток сразу имеют нужную форму и аккуратный вид, поэтому удобны для стачивания. Шов на трикотажных вещах тоже должен быть эластичным.
Трикотаж может быть не только гладким, но и рисунчатым, с плетеными узорами, видов которых несколько. Разные фактуры влияют и на красоту, и на область применения. Из одной разновидности трикотажа будут шить только белье, из другой только футболки. Бывают и достаточно универсальные варианты пригодные для применения в нескольких направлениях. С фактурами все более-менее ясно, гораздо сложнее сориентироваться во всем многообразии цвета. Так что в трикотаже не будешь выглядеть однообразно, а его умелое применение дает шанс хорошо выглядеть, легко двигаться и недорого одеваться.

ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ
Это я о трикотаже, который особо тщательно нужно выбирать для детей. Необходимо проконтролировать, чтобы он не навредил нежной коже и в то же время не портился от частых стирок маленьких грязнуль, то есть был бы и мягким, и прочным. Легкие, удобные вещи из трикотажного полотна, несомненно, украсят гардероб юной принцессы и принца. Мягкая трикотажная одежда очень подходит для детей еще и потому, что выбор ее огромен в такой же степени, как велика потребность частой смены гардероба.
Детский трикотаж (в смысле одежда) бывает разных видов: бельевой, спортивный (здесь его предназначение понятно из названия), и верхний (в смысле то, что носят поверх белья — всякие кофточки, платьица и тому подобное). Для детей трикотажная одежда очень удобна, буквально незаменима. Вообразить ребенка в нейлоновых трусиках или в шелковой, пусть даже натуральной рубашке практически невозможно. А вот натуральный трикотаж будет в самый раз и для белья, и для выхода на прогулку. Детский бельевой трикотаж — это особая категория товаров, поскольку надевается такая одежда прямо на тело ребенка. Трикотаж для детского белья самый тонкий, производится он в основном из хлопчатобумажного сырья. Выбирая такое белье для ребенка, первым делом «исследуйте» швы. Они могут стать не только помехой, но и слабым местом, так что нужно обязательно проверять их качество при покупке. Важно, чтобы они были хорошо обработаны, исключите «поехавшие» петли, посмотрите направление вязки. Швы должны быть плоскими и эластичными. Правильная обработка украсит изделие, а главное, не вызовет раздражения чувствительной кожи ребенка. Не слишком надейтесь на тягучесть трикотажа. Это свойство не должно сбивать с пути при выборе размера. Трикотажное белье может быть совсем мягким и более плотным. Чем больше плотность, тем дольше вещь останется в «тонусе». Но для самых маленьких стоит пренебречь формой, сделав основную ставку на мягкость.
Изделия верхнего и спортивного трикотажа нередко вяжутся прямо на машинах. А если шьются, то из более плотного, чем белье, трикотажного полотна. Спортивный трикотаж тоже плотный и более упругий, так как должен сохранять и быстро восстанавливать форму.
Одно из первых требований к детскому спортивному трикотажу — хорошая вентиляция. От этого зависит не только удобство, но и здоровье ребенка. Многие производители занимаются изготовлением детского трикотажа, причем и Россия и ближнее зарубежье захватили в этой области далеко не последнее место. Нарядные модели отечественного производителя из «дышащего» и приятного телу хлопчатобумажного полотна не стесняют движений. А вдруг это поможет малышу стать патриотом?