Сегодня:

Очень полезным считается разгуливать босиком по деревянному полу, по зеленой травке, по теплому песку и мелкой гальке. Это закаляет и отлично массирует биологически активные точки стопы, благоприятно воздействуя на весь организм. По ухабам и колдобинам, по камням и стеклу мы вынуждены ходить ежедневно, а такие трюки допустимы только в обуви, причем не всегда в удобной? Зачастую именно обувь становится причиной многих неприятностей: искривления пальцев, вросший ноготь, плоскостопие, нарушение кровообращения, боли в суставах и даже в спине. Разнообразие фасонов рождает интерес и в то же время вызывает панику. О том, как избежать нехороших последствий от плохой обуви, как подобрать правильную обувь и как потом за ней ухаживать в магазинах не расскажут. А мы попробуем.

Продлим жизнь нашей обуви:
* Перед тем как на поверхность обуви нанести крем, ее следует хорошо очистить от пыли и грязи, иначе грязь впитается в обувь навсегда.
* Кожаную обувь чистят не только потому, что от этого улучшается ее внешний вид. Крем для обуви смягчает кожу, делая ее более эластичной, а значит удобной и крепкой.
* Не рекомендуется носить обувь с подошвой из натуральной кожи в сырую погоду.
* Сушить обувь (особенно натуральную) следует при температуре не выше 50 градусов. Иначе обувь может пересохнуть, деформироваться и даже развалиться.
* Обувь из лака не переносит температуру ниже нуля.
* Велюр, замшу и нубук чистят в сухом состоянии. Для ухода за ворсистой обувью нужно использовать средства, предназначенные специально для данного «подвида» обуви, т. е для велюра, замши и нубка, прилагающиеся к вашей обуви, там можно найти некоторую информацию об уходе.
* Если на обуви образовался дефект (надорвался ремешок, стерлась подошва), не откладывайте ее ремонт в долгий ящик и срочно обращайтесь к специалисту.
* Запомните, что обувные проблемы лучше не исправлять, а не предотвращать, используя водоотталкивающие средства, дезодоранты и кремы.
* Можно заменить набойки и поставить «профилактику» на подошву сразу после приобретения, то есть на всякий случай.

Народные способы и новые средства
Сейчас выпускается много средств по уходу за обувью. Цветовая палитра крема для обуви давно вышла за пределы черных и коричневых оттенков. Теперь есть крема и бесцветные, и белые, и с серебром, и с позолотой. Но прогресс на этом не остановился. Теперь не нужно заливать в обувь одеколон и спирт, давно существуют растяжители для обуви, они быстро сохнут и отлично выполняют возложенные на них функции, то есть растягивают обувь по форме ноги при носке. Специальные пропитки для замши и кожи будут отталкивать грязь и воду. И опять таки специальные обувные дезодоранты освежат обувь «не первой свежести». Для лучшего очищения обуви придумали разнообразные составы, щеточки и губки. Но «народные» способы все же передаются из поколения в поколение. Я отыскала такие рецепты в приложении к журналу «Работница» за 91 год, теперь расскажу их вам, а вдруг пригодятся:
* если обувь промокла, ее можно высушить, плотно набив бумагой, а по мере намокания бумаги менять ее на сухую.
* перед хранением обувь тоже нужно набить бумагой и разложить в отдельные картонные коробки.
* вместо дезодоранта подойдет перекись водорода, которой нужно протереть внутреннюю поверхность обуви.
* если на кожаной обуви появилось пятно, можно попробовать его вывести, протерев соком репчатого лука.
* пересохшую кожу можно смягчить касторовым маслом, глицерином или цедрой апельсина, эти жирные вещества втирают до полного исчезновения, что придаст поверхности не только блеск, но и водоупорность.
* чтобы резиновые сапоги не тускнели, их следует мыть теплой водой.
* кожаная подошва не будет скользить, если натереть ее сырым картофелем.
* чтобы кожаная подошва дольше служила, протрите ее разогретой льняной олифой.
* валенки можно чистить пемзой, жесткой щеткой и наждачной бумагой.
* белую обувь с текстильным верхом освежают раствором очищенного мела, а черную атласную – кофейным раствором.
* замятый ворс «лохматой» обуви можно расправить над струей пара.
* сильно залоснившиеся места на замшевой обуви можно подчистить солью, а жирные пятна на несколько часов присыпают тальком, а после чистят щеткой.

Правила поведения в обувном магазине
— Рассмотрите и пощупайте потенциальную обувь очень тщательно, если что-то заинтересовало или смутило, «пытайте» продавца и не надейтесь, что вам расскажут сами, всё и правду.
— Не берите обувь наугад, обязательно примеряйте, причем и на правую и на левую ногу.
— Помните, что у человека в положении сидя и стоя в ширине стопы есть значительная разница (около 1 см). Поэтому примеряйте обувь стоя, походите и пошевелите пальцами, только тогда вы сможете почувствовать, ваша это пара или нет.
— Обувь, конечно, не должна быть мала. Но носить слишком просторную обувь будет тоже очень неудобно.
— Каблук сокращает площадь опоры подошвы на 30-40% и перемещает центр тяжести тела, уменьшая устойчивость. Если ни эта информация, ни постоянные неудобства не отвратили вас от любимых каблучков, сделайте одолжение своим ногам, чередуйте каблук и плоскую подошву.
— Оптимальная высота каблука для повседневной обуви не должна превышать 1/14 от длины стопы (2-3 см).
— На выход можно позволить носить каблучки повыше, но он должен быть умеренной ширины и как бы продолжать большую берцовую кость. Тогда даже на 5-ти сантиметровых каблучках ваши ноги будут выглядеть стройнее.

Предки современной обуви часто не соответствовали стопе. В древнем Риме щеголяли в обуви с длинными, острыми, загнутыми вверх носами. В средние века длина носка являлась добавкой к регалиям, привилегией. Тогда вельможи и принцы имели право на башмаки в 2 фута длиной, дворяне в один, а граждане в полфута. Но в угоду моде каждый стремился удлинить носок сверх правил. Это привело к тому, что обувь стала препятствовать ходьбе, поэтому носы начали привязывать золотыми и серебряными цепочками к колену.
Только в 16 веке кое-где в Европе ввели новшество, стали шить обувь не одинаковую, а отдельно на правую и левую ногу. В России же «поделили» ноги только в конце 19 века. Сейчас мода не столь категорична, колодка более удобна, фасоны на любой вкус, главное не ошибиться и найти свой вариант.