Сегодня:

Совсем скоро новочеркасских ценителей театрального искусства ожидает встреча с коллективом Читинского областного драматического театра, гастроли которого будут проведены с 3 по 13 августа. Об истории театра из Забайкалья, репертуаре предстоящих гастролей, «В» попросили рассказать директора-распорядителя театра, заслуженного работника культуры РФ Юрия Пояркина.
– Юрий Иванович, какими судьбами к нам? Ведь гастроли сегодня для многих театральных коллективов стали непозволительной роскошью?
– Мы давно мечтали побывать в вашем городе, встретиться с вашими зрителями, – ответил Ю.И. Пояркин. – Действительно, выезд на гастроли для любого театра сегодня – дело очень сложное, но благодаря помощи администрации Читинской области, губернатора Равиля Фаритовича Гениатулина наш театр на гастроли выезжает регулярно. Мы объездили всю страну – от Бреста до Владивостока. Бывали и на Юге России, выезжали и в страны ближнего зарубежья. После гастролей в вашем городе наш путь лежит в Севастополь, затем – на театральный фестиваль в Одессу. Что касается Новочеркасска, то в 1998 году художественный руководитель нашего театра Николай Березин и худрук вашего театра Леонид Шатохин встретились и познакомились во Франции на вручении престижного приза «Золотая пальма» Международной ассоциации «Партнёрство ради прогресса».
Есть и ещё одно обстоятельство, которое сближает коллективы театров Новочеркасска и Читы. Дело в том, что основы культуры и театрального искусства в Забайкалье были заложены в начале 19 века ссыльными декабристами. Подавляющее их большинство отбывало ссылку именно там. Театральные постановки любительских коллективов пользовались большим успехом в Чите. В 1909 году Читу с гастролями посетила сама Вера Фёдоровна Комиссаржевская. Именно она ходатайствовала о строительстве здания для городского театра столицы Забайкалья. Его возвели в 1911 году, но постоянной труппы в Чите не было ещё очень долго. Она появилась лишь перед войной, в 1939 году, когда в этот город приехал на гастроли коллектив Куйбышевского театра имени ХХ съезда комсомола и по стечению обстоятельств остался там навсегда.
– За свою историю наш театр поставил более 550 разных спектаклей, – рассказывает Юрий Иванович, – немало среди них пьес на военно-патриотическую тематику, на историческую тему, мюзиклов. Названия наших спектаклей можно перечислять очень долго. Сейчас в нашем репертуаре их около тридцати. Это и зарубежная драматургия, и современные российские авторы, и классика.
В труппе читинского театра 35 актёров. Шестеро заслуженных артистов России, десять – носят звание «Заслуженный деятель искусств Читинской области». Театр растит и воспитывает новые кадры. Студенты читинского филиала Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина – 13 человек, уже принимают участие в спектаклях, и в будущем году получат дипломы профессиональных актёров.
– В гастрольную афишу мы включили спектакли на все вкусы, – продолжает Ю.И. Пояркин, – есть драма – «Поминальная молитва» Г. Горина, две комедии – «Последняя Попытка» М. Задорнова и «Бинго» В. Бочанова. Два музыкальных спектакля – «Биндюжник и король» А. Журбина и А. Эппеля и «Новый учитель для дураков» А. Журбина и С. Таска. Юным новочеркасцам мы предлагаем посмотреть музыкальное представление «Айболит и Бармалей» и сказку «Аистёнок и Пугало». В Новочеркасск мы привозим полноценные версии всех постановок, и любители театрального искусства увидят наши работы такими же, какими их видят зрители Читы.
Подробнее о спектаклях Читинского областного драматического театра, которые включены в его гастрольную афишу – в следующем номере «В».
row['name']