Сегодня:

Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого. Но лишь спустя 300 лет, учитывая роль почты в историческом развитии государства, Указом Президента Российской Федерации от 16.05.94 № 944 был установлен праздник – День Российской почты, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля.
Это на первый взгляд профессия почтальона кажется не такой уж сложной. Зашел в подъезд, опустил в почтовый ящик газету или письмо – и гуляй себе, дыши свежим воздухом! Однако все далеко не так просто, как кажется. Вряд ли есть другая профессия, где приходится столько ходить. Каждый почтальон пешком отмеривает десятки километров в день по городским дорогам и улицам частного сектора. И в снегопад, и в зной, и в проливной дождь почтальон идет к адресатам, ведь доставку почты не отменяют ни в дожди, ни в морозы.
Почтальон сегодня — одна из самых непопулярных профессий. Мизерная зарплата тому причиной. Многие почтальоны сегодня работают, обслуживая по два-три участка, — и все же их не хватает. В основном это люди предпенсионного и пенсионного возраста; молодежь, если и приходит, предпочитает работать в качестве операторов почтовой связи.
А ведь старушка-почта сегодня осовременилась — перечень почтовых услуг намного расширился: в отделениях связи можно не только подписаться на прессу и отправить бандероль или заказное письмо, но и оплатить коммунальные услуги, перевести денежные переводы, оплатить кредит.

Фото Николая Склярова
row['name']