Сегодня:

Совет Федерации внес в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену перехода на сезонное время. Как указывается в пояснительной записке к документу, необходимость отмены сезонного времени возникла в связи с тем, что изменение биологических ритмов оказывает негативное влияние на здоровье человека.
Действительно, анализ показал, что в первые две недели после перевода стрелок часов число вызовов скорой помощи возрастает на 12%, самоубийств — на 66%, несчастных случаев — на 29%, смертей от инфаркта — на 75%».
Сезонный перевод времени происходит не только в России, но и во многих странах мира. Но дело в том, что в нашей стране и без всякого перевода время опережает поясное на час!
Сейчас мало кто помнит, что в 1930 году постановлением Совета народных комиссаров СССР было введено так называемое «декретное время». Инициаторы этого новшества тогда считали, что это поможет более рационально использовать светлую часть суток и, соответственно, экономить электроэнергию. В марте 1991 года на всей территории СССР декретное время было отменено. Но уже в октябре того же года Верховный совет РСФСР принял решение вновь к нему вернуться.
Что же такими временными «художествами» удалось сэкономить? По оценкам РАО ЕЭС, ежегодный перевод стрелок позволяет экономить около 4,4 млрд кВт-ч. Цифра, вроде, внушительная, на поверку оказывается не так велика: в среднем каждый житель России в год экономит всего около 26 кВт-ч, или 3 Вт в час, что меньше допустимой погрешности измерения мощности одной лампы накаливания!
Если на одну чашу весов поставить эту экономию, а на другую — здоровье человека, то медики уцепятся за вторую, убеждая, что изменение времени — большой стресс для организма. Меняются биоритмы человека, необходим период адаптации, — а мы после перевода стрелок – чуть свет, и на работу! Конечно, у каждого организма свои особенности: относительно здоровый человек непродолжительное время будет испытывать легкий дискомфорт, но те, у кого организм ослаблен или есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, безусловно, переживут перевод времени тяжело. Кто знает, согласятся ли депутаты на принятие законопроекта. Хотя вопрос этот не нов: впервые сомнения по поводу необходимости перехода на летнее и зимнее время закрались в головы народных избранников более пяти лет назад, когда в Госдуме обсуждался проект закона «О переходе России к поясному времени». Но тогда дальше обсуждения дело не пошло.
Любопытно, что сами депутаты часто предстают перед своими избирателями в спящем на заседаниях виде (спасибо фото- и тележурналистам). Может, они просто не высыпаются из-за перехода на летнее время?