Сегодня: 19 апреля 6567, Воскресенье

С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются все дальше, становясь для молодых поколений просто страницами учебника истории. Сегодня осталось мало живых свидетелей, и в первую очередь – ветеранов, для кого Великая Отечественная война была частью их жизни, кто мог бы рассказать о великих сражениях не понаслышке.

В дни празднования 65-ой годовщины освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков вышел из печати сборник «Новочеркасцы – Герои Советского Союза и Герои России». Впервые на страницах этого издания, подготовленного сотрудниками Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара (составитель – ведущий библиограф Т.Ф. Гайворонская), воедино собраны биографические данные о героях, чьи судьбы связаны с нашим городом. Особый интерес представляет и библиографическая часть – сведения о книгах, газетах, журналах, в которых публиковались статьи о Героях. Выход в свет этой книги стал возможен благодаря поддержке и финансовой помощи Трансмашхолдинга и Новочеркасского электровозостроительного завода.
Редактор сборника, заведующая библиотекой им. А. Гайдара Т.К.Толстова считает: «Прошли десятилетия, и Великая Отечественная война стала частью нашей общей истории. Память о тех событиях и людях, участвовавших в них, – вот все, что у нас, живущих в XXI веке, остается. Память великого народа о своих великих героях. После выхода этой книги, которую мы передали ветеранам, в библиотеки города, учебные заведения и воинские части, к нам начали обращаться жители Новочеркасска – приносить фотографии, письма, различные документы. Память должна быть действенной – она должна передаваться из поколения в поколение».
История Новочеркасска богата примерами героизма. В Великую Отечественную Новочеркасск проводил на фронт свыше 20 тысяч жителей. Более 10 тысяч новочеркасцев награждены за ратные подвиги орденами и медалями. В Новочеркасске воздвигнуты памятники и мемориалы воинам-освободителям и воинам-интернационалистам. Свято берегут новочеркасцы память о своих героях. В зале Славы на Поклонной горе в Москве на стелах высечены золотом имена 11695 Героев Советского Союза и России. И среди них – 92 Героя, чьи судьбы связаны с нашим городом. Они здесь родились, учились, работали или служили. Они ходили по тихим улицам, занимались в студенческих аудиториях, выполняли рабочие задания, уходили на фронт…
О них, выстоявших и победивших, написаны сотни книг, сняты фильмы, им посвящали стихи и песни. Книга «Новочеркасцы – Герои Советского Союза и Герои России» открывает много нового в военной истории Новочеркасска. В книге два раздела.
Первый – «Огненные годы» – знакомит с Героями Советского Союза, воевавшими в годы Великой Отечественной войны. Второй раздел – «И в наши дни есть место подвигу» – рассказывает о тех, кто служил в «горячих точках» нашей страны и за ее рубежами.
Составители сборника проделали огромную работу по сбору информации, ее систематизации, подбору литературы. К сожалению, не все фотографии Героев были найдены. Использовались фонды Новочеркасской библиотечной системы, краеведческие картотеки, материалы музея «Союза ветеранов Афганистана», бригады «ДОН-100», пресс-службы Новочеркасского электровозостроительного завода.
Презентация книги, прошедшая в библиотеке им. А. Пушкина, собрала воедино ветеранов Великой Отечественной войны (среди них – М.П. Белая, вдова Героя Советского Союза Е.П. Белого), кадет Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, курсантов Новочеркасского суворовского училища, школьников, военнослужащих бригады «ДОН-100». Лейтмотивом этой встречи стали слова: «Это нужно не павшим, это нужно живым». Ветераны войны вспоминали о сражениях и однополчанах, призывали молодежь узнавать правду о Великой Отечественной не из сомнительных изданий и фильмов, а из уст реальных участников событий.
Командир отделения 3-1 кадетского корпуса, подъесаул А.А. Белолипецкий отмечает: «Издание сборника – очень своевременная акция. Мы учим наших кадет бережно хранить память о погибших в боях за Родину, почитать еще живущих бойцов Великой Отечественной войны, уважать воинов интернациональных войн. Ведь все это нужно не тем, кого уже с нами нет, а всем живущим сейчас. И эта книга поможет ребятам узнать больше о Героях, отдавших жизни за Отечество».
Мы помним… И сегодня склоняем головы перед воинами, отстоявшими независимость нашей Родины, тружениками тыла, всеми, на чью долю пришлись тяготы военной жизни, потери родных и близких, послевоенная разруха. Эти подвиги будут жить вечно. И книга «Новочеркасцы – Герои Советского Союза и Герои России» станет еще одной страницей в нескончаемой летописи военной истории России.

Фото Н. Склярова и Н. Ячменниковой
row['name']