Сегодня:

В Атаманском дворце открылась выставка, посвященная сорокалетию фотоклуба ДК ООО «ПК «НЭВЗ».

Если на свете существует такая штука, как легендарные фотообъединения, то клуб «Юпитер», уже сорок лет работающий при Дворце культуры электровозостроителей, безусловно, из их числа. Из «Юпитера», как из гоголевской «Шинели», вышли практически все более-менее известные городские мастера вспышки и затвора, работы членов фотоклуба хорошо известны как профессионалам, так и неискушенным зрителям.
История «Юпитера» началась в 1968 году. Инициаторами открытия клуба любителей фотографии стали рабочие НЭВЗа, свежее начинание охотно поддержали профсоюз и руководство заводского ДК. Принципы работы клуба сложились довольно быстро. Работа «Юпитера» ведется по ежегодно разрабатываемой программе и включает в себя лекции и семинары, обзор фотолитературы и журналов, обсуждение творений членов клуба, организацию разнообразных выставок. За годы работы через членство в клубе прошли сотни человек, однако ядро «отцов-основателей» всегда оставалось неизменным.
Нынешняя, юбилейная экспозиция называется просто: «Фотографии». Большая часть выставленных авторов публике хорошо известна – это участники и лауреаты множества выставок и конкурсов в самых разных российских городах. Работ не очень много (чуть меньше пятидесяти), и они разительно отличаются друг от друга и тематикой, и композицией, и настроением, и стилем. Такая разноплановость радует глаз и душу – любой посетитель Атаманского дворца отыщет в экспозиции снимок, затрагивающий самые чувствительные струны именно его души. Кому-то придется по сердцу безусловное мастерство и пронзительность старых черно-белых фотографий («Зависть» Н. Лазаренко, «Опустела без тебя земля» И. Божева, «Старый казак» и «Бурлаки» А. Субботина), кто-то оценит оригинальную концепцию дилогии Р. Ибраимова «Токарь и певец Вискривцев» (на одном снимке герой снят на рабочем месте у станка, на втором – во фраке и с бабочкой на сцене), кто-то застынет перед полным какой-то волшебной недосказанности городским туманным пейзажем А. Чекулаева… В любом случае, посетить «Фотографии» можно и нужно – тем более, что выставка будет радовать горожан и гостей Новочеркасска до конца апреля.

Фото Николая Склярова
row['name']