Сегодня:

Новочеркасская антинаркотическая комиссия вышла на тропу войны

Героин и опий поставляются на территорию нашего региона из Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Самарской областей. Из Дагестана и Краснодарского края на Дон и транзитом через него в центр России перевозится марихуана и гашиш. Случаи изготовления наркотиков амфетаминовой группы зарегистрированы в Таганроге, Шахтах, Каменске-Шахтинском… Эти ужасающие факты были озвучены в минувшую пятницу на первом заседании городской антинаркотической комиссии.
Как сообщил журналистам мэр Новочеркасска Анатолий Волков, создание городской комиссии обусловлено рядом причин, главной из которых является необходимость объединения административных, правовых и иных структур в рамках противодействия и профилактики наркотической зависимости и стабилизации наркоситуации в городе. Незаконный оборот наркотиков сегодня – это вполне реальная общественная опасность плюс (не стоит об этом забывать) один из источников финансирования террористической и экстремистской деятельности. Вполне естественно, что власти всех уровней уделяют борьбе с наркоманией особое место.
Локальная преграда на пути многоголовой гидры наркомании встала в июне 2005 года, когда городские парламентарии впервые приняли целевую программу по профилактике и противодействию наркозависимости на территории Новочеркасска на 2005–2007 годы. Все заложенные в программе финансовые средства были освоены в полном объеме, так что в ноябре 2007 года Дума приняла аналогичный документ – программу на 2008–2010 годы с общим объемом финансирования 1,5 млн. рублей. Немаловажен и тот факт, что власти впервые уделили внимание размещению социальной рекламы и информационному сопровождению хода реализации программы. С декабря 2005 года в Новочеркасске действовала городская межведомственная комиссия по противодействию и профилактике наркомании, сыгравшая огромную роль в координации всех служб, борющихся с бичом XXI века. В марте этого года она была реорганизована в антинаркотическую комиссию г. Новочеркасска. В состав обновленной структуры вошли начальники управлений администрации, медики, общественники, представители силовых структур, депутаты.
На первом заседании члены комиссии заслушали неутешительные доклады о ситуации на Дону в целом и в Новочеркасске в частности. Хотя в течение трех последних лет в столице донского казачества отмечается снижение уровня наркотизации населения и уменьшение числа наркоманов, состоящих на учете в соответствующей службе, радоваться пока рано. Более того – работу по профилактике и противодействию наркозависимости необходимо не просто продолжить, но и усилить. Причем деятельность эта должна быть всеобщей. Как справедливо заметил начальник новочеркасского межрайонного отдела Управления ФКСН РФ по Ростовской области Сергей Минко, спрос всегда рождает предложение, а значит побороть наркоманию одними только силовыми методами невозможно. Необходимо, прежде всего, работать с молодежью, показывая ей весь ужас существования людей, «подсевших на иглу». Главврач ГОУЗ «Наркологический диспансер» Александр Елкин предложил развивать наркоустойчивость школьников на уроках ОБЖ – в конце концов, на то они и основы безопасности жизнедеятельности. Кроме того, Александр Николаевич отметил справедливость и правомочность развернувшейся в стране антиникотиновой кампании: путь от сигареты к героину, амфетамину и ЛСД гораздо более короток, чем может показаться на первый взгляд.
Ознакомившись с представленной информацией, члены комиссии утвердили подробный план работы на 2008 год. Кроме того, в ближайшее время будет реализован ряд мер по информированию и привлечению к работе комиссии населения, ТСЖ и некоммерческих общественных организаций.

Фото Николая Склярова
row['name']