Сегодня:

В «ЧЛ» № 50 от 20.12.2007 г. мы опубликовали статью «Бесхозный газопровод – вниманию террористов». Речь шла о газопроводе микрорайона Молодежный, о котором мы пишем уже на протяжении нескольких лет. Напомним: газопровод был построен на средства бюджета, а также потребительского кооператива. Последний, ПК «Потребкоопгаз», не дает согласия на подключения новых потребителей без оплаты, а «Новочеркасскгоргаз» не подключает их без согласия кооператива. Нам же, как и многим жителям Молодежки, право собственности ПК на газопровод представляется весьма спорным. А споры, как известно, ведут в суд. Однако, и суд пока проблемы не решил – судебные разбирательства не закончены. К делу подключилась прокуратура г. Новочеркасска: провела проверку по фактам, изложенным в статье «Бесхозный газопровод – вниманию террористов». Редакция получила вот такой ответ.

«Проверкой установлено: по состоянию на 14.12.2008 года право собственности на объект – газопровод в мкр. Молодежный в г. Новочеркасске не зарегистрировано в установленном законом порядке.
Вопрос об установлении права собственности на указанный газопровод ПК «Потребкоопгаз» уполномоченными должностными лицами и отраслевыми органами Администрации города не решен, меры об установлении права собственности в судебном порядке не приняты, то есть фактически объект является бесхозный, тогда как газопровод представляет собой не только объект важного социального значения, но также относится к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по нему газа, а, следовательно, нуждается в постоянном контроле.
Прокурором г. Новочеркасска по указанным основаниям на имя мэра г. Новочеркасска и председателя ПК «Потребкоопгаз» внесены представления.
<…>
В администрацию г. Новочеркасска и руководству ПК «Потребкоопгаз» направлены письма об необходимости оформления права собственности на газопроводы и передачи их на эксплуатацию.
Прокуратурой г. Новочеркасска в настоящее время решается вопрос о подготовке искового заявления к администрации г. Новочеркасска, ОГУ «Ростоблгазификации» и ПК «Потребкоопгаз» о регистрации права собственности на газопровод в мкр. Молодежном в установленном законом порядке.
<…>
Прокурор г. Новочеркасска старший советник юстиции Н.Г. Радюкин».

«Частной лавочке» (спасибо прокуратуре и суду) удалось установить еще несколько любопытных деталей. Так, зам. мэра города Л.Н. Бурлуцкая утверждает, что эксплуатацию газопровода осуществляет ОАО «Новочеркасскгоргаз», но тот, в свою очередь, устами представителя в суде С.А. Голубова заявляет: «Нам неизвестно, кто обслуживает газопровод». ПК «Потребкоопгаз», понятно, этого делать не может, т.к. чтобы эксплуатировать такой объект, нужно быть специализированной организацией, иметь лицензию, специалистов, оборудование и т.д.
Выходит, есть газовая труба, фактически ничья: никто ее не обслуживает, никто за нее не отвечает. Но труба при этом – кормушка: по ней идет газ, за который с потребителей берут деньги. Берут хозяева газа, берут мифические хозяева трубы. Законно ли? Сейчас в этом разбираюется специалисты по налоговым преступлениям. А кооператив «Потребкоопгаз» тем временем «приказал долго жить»: его ликвидировала налоговая инспекция, исключив из Единого государственного реестра юридических лиц – больше года он не сдавал налоговую отчетность и налоги, надо думать, не платил.