Сегодня:

Порой даже самых жизнерадостных и активных сражает странный недуг. Внезапно появляется апатия, раздражительность, недостаток энергии. Подобные периоды легко объяснить согласно законам биоритмов. Так нам мстит природа. Иначе говоря, организм подчиняется определенному ритму, который устанавливает природа, а мы неизбежно нарушаем. Все это похоже на сложный часовой механизм: стоит выйти из строя какой-нибудь пружинке, как сбивается весь часовой ход. Дальше, словно замкнутый круг, не выспался, начинаешь нервничать и болеть, а значит, снова не высыпаешься. Не исключено даже, что пара лишних килограммов, от которых не выходит избавиться уже не один месяц – последствие сбоев биоритма.
По отношению к природным биоритмам выделяют три вида людей: жаворонок, сова и голубь. Жаворонки встают ни свет, ни заря и уже к обеду успевают переделать кучу дел. Совы же спать ложатся под утро, просыпаются только после обеда, а пик их активности приходится на период с 18 до 23 часов. А голуби — это люди, которые и спать могут лечь когда угодно, и вмиг проснуться для них тоже не проблема. Но и у таких «универсалов» есть свой индивидуальный «отбой», когда они ничего не хотят и не могут делать. В этот период самое главное желание — спать, спать и еще раз спать. И переделать свой биораспорядок почти нереально.
Ритм работы наших внутренних органов тоже меняется в течение суток. Например, ночью наше сердце бьется реже, чем днем, температура тела утром, в 3–4 часа, минимальна, зато к вечеру она повышается, да и артериальное давление иногда начинает скакать. Пик активности желудка приходится на 7–9 часов, сердца – на 11–13 часов, легких – на 16–18 часов. Человеческое ухо наиболее восприимчиво с 14 до 16 часов. Поэтому каждое лечение лучше всего проделывать в согласии организмом. При приеме лекарств также нужно учитывать пики активности собственного организма, иначе возможно отсутствие результата.
Иногда к сбоям в организме причастны Луна и Солнце. Их неблагоприятное воздействие на организм человека было замечено еще древними учеными.
Когда луна переходит из одной фазы в другую, меняется уровень жидкости в организме. В новолуние вода интенсивно выводится, в полнолуние и дня три после – задерживается. Поэтому, при проблемах в работе почек сердца или сосудов, обостряющихся именно во время полнолуния, нужно пить поменьше жидкости. Еще в это время резко возрастает аппетит, значит, не стоит удивляться частым набегам на холодильник. Но немного попридержать пыл своего желудка все же не повредит. Психика от лунных приливов-отливов тоже может страдать, и желательно всегда иметь под рукой что-то «антинервное», к примеру, валерьянку. Успокоительные настойки на спирту действуют быстро. А вот эффект от травяных таблеток возможен лишь при накоплении нужных веществ в организме, значит при длительном и регулярном употреблении препаратов.
От солнечной активности мы зависим еще больше. Проанализировав тысячи автокатастроф, специалисты пришли к выводу, что число несчастных случаев резко возрастает по мере усиления солнечной активности. В такие дни следует относиться ко всему предельно внимательно. Не стоит провоцировать конфликты — отношения можно будет выяснить в другой момент, когда солнце перестанет «бушевать». Не форсируйте события, вдохните поглубже, медленно выдохните и временно отступите.
Еще один вид биоритма – сезонный. Он определяет повышенную активность обменных процессов у животных и человека весной и осенью и их замедление летом и зимой. Часто на людей влияет, какой-либо из сезонов, являясь катализатором наследственных предрасположенностей или обостряющим фактором хронических заболеваний. Но зато, если мы знаем свои слабые места — появляется возможность вовремя подстраховаться. Нужны лишь поддержка и тренировка, то есть прогулки, зарядка, здоровый сон и витаминизированное питание.
Сложным этапом каждый год может казаться последний месяц перед днем рождения – когда энергетические запасы уже на пределе, а восполнятся они только после знаменательной даты. В такой период легко подцепить простуду, часто мучают мигрени. В приложение одолевают недобрые мысли, которые желательно гнать прочь, и переключаться на позитивные моменты. Ведь это только кажется, что все совсем плохо.
Так что, если накануне дня рождения преследует желание не видеть никого и ничего, кроме кровати, не нужно пугаться. Все скоро встанет на свои места. Просто вот такие они коварные, наши биоритмы, и противится им дело неблагодарное. И себе хуже, и близким тяжко придется. Победу вероятнее всего одержит природа. А людям годится только один вариант – жить под ее чутким руководством.