Сегодня:

Грибы на Руси называли «лесной говядинкой». Издавна их собирали, а потом солили, мариновали и сушили на зиму, готовили из них аппетитные блюда – одним словом, в грибах знали толк. Действительно, грибы по своим вкусовым и питательным качествам не уступают мясу. Их можно добавлять для вкуса во многие блюда. Можно и нужно употреблять во время поста. Правда, в наших краях мы идем за грибами вовсе не в лес, а в магазин, но из этих грибов, выращенных искусственно, можно приготовить много вкусных блюд. Готовьте и пробуйте!

«Грибные помидоры»
8 небольших помидоров, 200 г маринованных грибов, 2 листа салата, 4 веточки петрушки.
С помидоров срезать верх и ложкой вынуть мякоть. Заполнить помидоры маринованными грибами. На большое блюдо выложить листы салата, а на них – фаршированные помидоры. Сверху украсить петрушкой.

Макароны с грибным соусом
400 г макарон, 200 г свежих грибов, 1 ст. л. слив. масла, 2 ст. л. муки, 1 стакан молока, соль, перец.
Грибы отварить в подсоленной воде в течение 15 минут, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, перекрутить в мясорубке. Муку слегка обжарить на сковороде на сливочном масле. Энергично помешивая, постепенно, тонкой струйкой влить молоко, доведя смесь до консистенции густой сметаны. Выложить на сковороду грибы, посолить, поперчить по вкусу, все перемешать, довести до кипения (но не кипятить). Подавать в горячем виде к отварным макаронам.

Запеканка с шампиньонами
4 свежих огурца, 1 сладкий перец, 300 г шампиньонов, 1 ч. л. слив. масла, 1 пучок базилика, 1 зубчик чеснока, 250 мл молока, 150 г сметаны, 4 яйца, 100 г тертого сыра гауда, соль, перец, мускатный орех.
Огурцы нарезать тонкими кольцами, перец – полосками. Грибы нарезать ломтиками и обжарить на сливочном масле. Ломтики огурцов и перца положить к грибам и обжарить все вместе в течение 2 минут. Листочки базилика порезать, чеснок измельчить. Молоко, яйца, сметану перемешать. Добавить к смеси специи, соль, чеснок, базилик, вновь перемешать. Духовку нагреть до 200 градусов. В сковороду выложить огурцы и перец с грибами. Залить яично-молочной смесью, сверху посыпать сыром. Запекать в течение 30 минут.

Мясо, фаршированное грибами
1 кг свиной вырезки, 200 г шампиньонов, 1 луковица, 1-2 кусочка мякиша батона, майонез, соль, молотый перец, тертый сыр по вкусу.
Кусок свинины промыть холодной водой, обсушить бумажной салфеткой, натереть солью и перцем, нашпиговать чесноком, завернуть в пергаментную бумагу и положить в холодильник на 3-6 часов. Аккуратно, не дорезая до конца, острым ножом прорезать «карман». В образовавшееся отверстие довольно плотно уложить начинку. Для начинки: соединить очень мелко нарезанный лук, размоченный в молоке мякиш батона, нарезанные соломкой грибы, по желанию – тертый сыр и майонез. Начинку приправить солью и перцем. Подготовленное мясо уложить в смазанную маслом сковороду и запечь в предварительно нагретой до 200 градусов духовке, периодически переворачивая и поливая мясо выделившимся соком. Готовое мясо подавать к столу горячим.

Картофель, фаршированный грибами
8 картофелин, 200 г шампиньонов, 1 луковица, 3 ст. л. слив. масла, соль, укроп, раст. масло.
Грибы и лук мелко нарезать, посолить и обжарить на раст. масле. Картофель очистить, срезать верхнюю часть и вынуть середину. Посолить по вкусу и наполнить грибным фаршем. Картофель выложить на смазанный маслом противень. Выпекать при температуре 220 градусов 35 минут. Выложить на блюдо, положить на каждую картофелину кусочек сливочного масла, посыпать укропом.

Яйца, фаршированные грибами
200 г свежих шампиньонов, 8 яиц, 1 луковица, 4 ч. л. сметаны, 2 ч. л. слив. масла, 6 ч. л. майонеза, соль, зелень.
Яйца сварить вкрутую, остудить в холодной воде, очистить. Яйца разрезать пополам, вынуть желтки. Желтки растереть в однородную массу с помощью деревянной ложкой. Лук мелко нашинковать, немного посолить, обжарить на слив. масле до золотистого цвета. Грибы мелко порезать, обжарить, соединить с луком и протертыми желтками, тщательно перемешать. Половинки яиц нафаршировать смесью (с горкой), выложить их на блюдо. Залить смесью сметаны с майонезом. Можно украсить веточками петрушки и кружочками соленого огурца.

Цыпленок с грибами
4 порции цыпленка, 3,5 ст. ложки сливочного масла, 100 г грибов, нарезанных ломтиками, 1 маленькая измельченная луковица, 1 стакан бульона, 1 ст. ложка томатного пюре, 1/2 ч. ложки измельченных сухих трав, 1 ч. ложка петрушки.
Посолить цыплят и обжарить их в масле в течение 20 минут. Затем добавить грибы и жарить еще 5 минут. Снять со сковороды цыплят, но не давать им остыть. Положить на сковороду лук и поджарить до прозрачности. Влить бульон и вскипятить, затем уменьшить огонь и варить 5 минут. Добавить томатное пюре и зелень и варить еще 5 минут. Выложить на блюдо цыплят и полить их полученным соусом. Присыпать петрушкой.

Французский жульен в булочке
5-6 несладких булочек, 400 г шампиньонов, 1 луковица, 2 зубка чеснока, 1/4 стакана белого вина, 1 ст. ложка сметаны или густых сливок, соль, перец, тертый сыр.
У булочек аккуратно срезаем верхушки и осторожно вынимаем мякиш. Откладываем булочки в сторону. Лук чистим и тонко режем. Затем обжариваем его до прозрачности. Отдельно обжариваем шампиньоны, нарезанные тонкими пластинами. Добавляем в грибы лук, чеснок пропущенный через пресс, солим и перчим по вкусу. Перемешиваем, вливаем вино и тушим на среднем огне 5 минут. В конце добавляем сметану или сливки и тушим еще минут 10. Обязательно нужно помешивать. Полученной начинкой наполняем булочки, сверху присыпаем тертым сыром. Выкладываем булочки на противень и запекаем в духовке около 20 минут при температуре 180-200 градусов. Несложно, но очень вкусно и красиво. Булочки, кстати, съедаются тоже.