Сегодня:

Избиратели просят пересмотреть границы участков

Несмотря на дождливую погоду, новочеркасцы показали высокую явку на выборах, прошедших 2 марта. Возможно, этот процент был бы еще выше, если бы люди голосовали в ближайших от их места проживания участках.
Ситуация, когда избирательный участок находится на значительном отдалении от места проживания, оказалась в Новочеркасске распространенной.
В редакцию обратились жители ул. Петрова. Их дома стоят в двадцати метрах от школы № 25, где расположен участок № 99. Однако голосовать жильцы пятиэтажек вынуждены ходить в другое место – школу № 24, которая расположена гораздо дальше. Два года назад избиратели обращались с заявлением в администрацию города о переносе места для голосования, но никакого ответа не получили.
Не позавидуешь и жителям улиц им. Крупской, 8 Марта, Бабушкина и др., которым предписано голосовать в стенах технологического техникума-интерната. Не каждый молодой человек пожелает совершить такую длительную прогулку. И погода в дни выборов не всегда располагает к прогулкам, и тротуары у нас тоже есть не везде…
А что тогда говорить о людях пожилых? Да и как объяснить логику распределения избирателей, учитывая, что совсем рядом есть избирательные участки, а голосовать нужно идти за тридевять земель! Прочитав объявление о том, что до участка их довезут, жители этих улиц стали дожидаться автобуса. Звучали и благодарные отзывы за заботу – ведь погода на улице совсем не располагала к дальним прогулкам. Однако благодарность вскоре сменилась гневом и досадой. К назначенному месту подъехал микроавтобус, в который смогли сесть всего пять избирателей. Остальных водитель пообещал забрать через час. Разумеется, большая часть избирателей вернулась домой. Те же, кто вопреки погоде, дошел до участков, были так расстроены сложившейся ситуацией, что даже не смогли вспомнить, за кого отдали свой голос.
В день выборов был организован подвоз избирателей с отдаленных улиц на участки для голосования. Транспорт для этих целей по заявлению председателей участковых избирательных комиссий выделила администрация города. Однако, как это часто бывает, благое начинание принесло обратный результат. Конечно, эта ситуация — частный случай. Но кто даст гарантию, что она не повторится в следующий раз?

Ответы на эти вопросы дает председатель Территориальной избирательной
комиссии города Александр Быков:

«Границы избирательных участков определяются исходя из того, что на одном участке должны проживать не более трех тысяч человек. Если эта цифра выше – люди определяются на другие участки. До тех пор, пока не истекут полномочия депутатов городской Думы, пересматриваться границы участков не будут, поскольку избирали депутатов в границах избирательных округов и, соответственно, участков. Возможно, перед избирательной кампанией 2010 года изменения будут внесены. Но это будет касаться тех участков, где будут возведены новые дома и изменится численность жителей.
В том, что касается подвоза избирателей на участок, хочу отметить, что эти действия соответствуют Областному закону о выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, (ст. 53, п. 14). Возможно, где-то недобросовестно отработали водители – все эти организационные моменты будут решены с членами участковых избирательных комиссий».