Сегодня:

Именно так говорили на Руси о любимом народном обычае – проводах зимы и встрече весны. Празднике, сохранившемся и после принятия христианской веры.
В нынешнем году масленая неделя приходится на начало марта. А 9 марта – Прощеное воскресенье с понедельника же – Великий пост. Блины, как традиционное кушанье, гораздо старше, чем обычный хлеб, тесто для которого готовится на закваске. А сколько разных блинов в масличную неделю! У каждой хозяйки – свой фирменный рецепт. Конечно, во времена давние пеклись и поедались блины с коноплей, блины с овсяной мукой, с гречневой. Ели эти блины, смазывая их сметаной, коровьим (то есть – сливочным) маслом и медом. Наедались впрок, на весь будущий пост!

Пивные блинчики
2 стакана муки, 1 бутылка пива, по 1 столовой ложке сахара и сметаны, 2 пачки жирного творога, 2 яйца, 50 граммов молока, панировочные сухари, соль по вкусу.
Растереть желтки со сметаной, добавить сахар и соль, смешать с одним стаканом пива и растирать до получения однородной массы. Всыпать муку и снова хорошо перемешать так, чтобы не было даже самых маленьких комочков. Затем добавить оставшееся пиво, взбитые предварительно белки и снова тщательно перемешать. Из готового теста жарить блины на раскаленной сковороде, смазанной жиром. Тесто наливают на сковороду тонким слоем, обжаривая только одну сторону блина. Подрумяненную сторону блина смазывают начинкой, сворачивают в рулетик (ну, чем не новомодный ролл!), обмакивают в смесь молока с яйцом, обваливают в панировочных сухарях и поджаривают на сковороде на сливочном масле. Подавать на стол горячими. Всевозможные добавки вроде сметаны, резаной ветчины и тертого сыра – здорово!
Кроме традиционных блинов на Масленицу пекут и оладьи, и блинчики с припеком. А можно удивить своих домочадцев и приготовить
Блинный пирог
Испечь блинчики, как вы привыкли. Смазать маслом и обсыпать сухарями форму или низкую кастрюлю. Дно и стенки посуды покрыть одним рядом блинчиков, поджаренной стороной внутрь, положить слой начинки, накрыть блинчиком, положить второй слой начинки и опять накрыть блинчиком и т.д. до самого верха формы. Верхний слой начинки покрыть блинчиком, смазать взбитым яйцом, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и поставить форму в духовой шкаф на
30 – 40 минут. Когда пирог испечется, опрокинуть его на блюдо и подать к столу. Отдельно подают масло, мясной или куриный бульон в чашке.
Не хотите «заводить» блины?
Приготовьте
Оладьи «на скорую руку»
Тесто для них готовят более густое, чем для блинов. В него добавляют овощи, фрукты, орехи, сыр.
2 стакана муки, 1 стакан горячего молока и полстакана холодной воды, 2 яйца, щепотку соли и 2 – 3 ложки масла.
Отделяем белки от желтков, желтки взбиваем с солью, посыпая мукой и подливая смешанное с водой молоко. В последнюю очередь кладем взбитые в крутую пену белки. Ложкой зачерпываем тесто и наливаем на разогретую сковороду в кипящее масло. Обжариваем с обеих сторон до румяного цвета, подаем с «пылу с жару».
Приятного аппетита!
row['name']