Сегодня:

Среди всех наций только у русских так много праздничных дней в календаре. Мы умеем праздновать торжественно, красиво, красочно. Мы очень щедрая нация, и мы любим делать подарки. Но только мы сами знаем, как, порой сложно создать атмосферу праздника, подобрать подходящий подарок дорогому человеку. А выбирать подарки приходится довольно часто: Новый Год, Рождество, 23-е февраля, день рождения, профессиональный праздник, день святого Валентина, годовщина свадьбы/знакомства (русские очень любят считать, поэтому у нас так много разных годовщин, а, по сути, поводов устроить праздник). Как вы заметили, 8-е марта не случайно выпал из списка, потому что речь пойдет о подарках для мужчины.

ЧТО МОЖНО ПОДАРИТЬ МУЖЧИНЕ?
Мужчина знает, что подарить другому мужчине, а женщине приходится хорошо потрудиться, прежде чем она сможет подобрать подходящий подарок.
Несомненно, важно, кому подарок предназначен – мужу ли, коллеге по работе, брату, отцу, дедушке или бой-френду приятельницы. В любом случае о подарке стоит подумать заблаговременно. Чтобы ваши дарения всегда отличались оригинальностью и своевременностью, заведите небольшой блокнотик для «сбора» информации о предпочтениях окружающих вас людей и датах их рождения. Конечно, туда не стоит заносить информацию о том, что Петя Иванов предпочитает есть спагетти со сливочным соусом, а Леопольд Виссарионович первым приходит на работу. Но можно записать, что Петя Иванов любит пить коньяк пятнадцатилетней выдержки, а Леопольд Виссарионович собирает фигурки слонов. В этих случаях и коньяк, и очередной слоник будут очень приятными подарками, и не просто потому, что эта вещь порадует мужчину. Порадует сам факт, что вы запомнили о его предпочтениях.
Петр Иванов, 43 года, врач-кардиолог. На рабочем столе табличка с надписью: «Цветы и конфеты не пью»
Леопольд Фесенко, 37 лет, менеджер в туристическом агентстве: «Я сам и все мои друзья для меня привозят с каждой страны фигурку слоника на память»
Такой блокнот-«напоминалка» поможет вам и в подборе подарка для самых близких людей. Стоит только повнимательней относиться к их высказываниям. Наверняка ваш муж (сын, отец, брат, дед) в разговоре не раз упоминали о своих желаниях. Поэтому, если в подарок они получат вещь, о которой давно мечтали, но сами не могли приобрести в силу каких-либо причин (отсутствие времени или средств), то этот подарок станет для них самым запоминающимся и дорогим.
Сергей Болдырев, 34 года, генеральный директор гостиницы. На просьбу поведать о самом запоминающемся подарке рассказал: «С тех пор как я занял новую должность, я хотел приобрести себе более представительную модель мобильного телефона. Но с моей занятостью я совершенно не мог выкроить свободного часа, чтобы поехать за покупкой. Поэтому когда мне жена подарила на день рождения новый сотовый телефон, причем бизнесс-класса, я был нескончаемо счастлив»
Виталий Власенко, 65 лет, пенсионер. На просьбу вспомнить самый приятный подарок рассказал: «На новый год дочь мне подарила новый спиннинг с двуручным удилищем. Был безумно рад подарку, особенно приятно, что осенью, когда разбирали мой очередной улов, дочь взяла на заметку мои жалобы, что для достойной рыбалки мне не хватает спининга именно с двуручным удилищем»
К сожалению, не всегда удается выяснить, какой подарок был бы желанным для конкретного мужчины, порой мужчины даже сами не знают, чего они хотят.
Анатолий Лазарев, 36 лет, банкир. На вопрос: «Какой подарок вы бы хотели получить на день рождения?» ответил: «Да все равно, какой! Лишь бы с кожаными сиденьями и механической коробкой передач»
Автомобили мужчины хотят получить в подарок априори. Но далеко не всегда дарующий может позволить такой подарок. Зато аксессуары для «железной лошадки» автомобилисту будет приятно получить, а дарующему вполне реально их приобрести в подарок. В этой области выбор довольно широкий: от зарядных устройств к телефону для автомобиля до литых дисков.
Если мужчина курящий, то в подарок он наверняка будет рад получить качественные дорогие сигары в специальной шкатулке, оригинальные пепельницы или стильные зажигалки.
Любителю преферанса можно подарить пару колод красивых карт, нардисту – нарды ручной работы, отцу семейства – электродрель или набор отверток (даже если мужчина ими не разу не воспользуется, подарку будет рад, ведь с инструментами в руках, ну, или в кладовке, мужчина чувствует себя Мастером).
Вообще, мужчины любят практичные вещи. Поэтому, если вы задумали подарить красивый аксессуар для интерьера, например, то вы должны найти такой, чтобы он носил и какую-то функциональную нагрузку. Это может быть глобус-бар, картина-ключница, оригинальная подставка для газет и журналов.
Александр Волков, 32 года, повар. «На мое тридцатилетие подруга подарила мне шкаф для книг. Масштаб подарка и его оригинальность меня сперва обескуражили. Спустя пару месяцев, глядя на шкаф, я понял, что хочу, чтобы подруга занялась уютом в моей холостяцкой квартире. Год назад мы поженились».

КАКИЕ ПОДАРКИ МУЖЧИНАМ ЛУЧШЕ НЕ ДАРИТЬ?
Стоит сказать несколько слов о том, что дарить мужчинам не стоит. Носки, нижнее белье, тапки, халаты, полотенца мужчинам дарить не рекомендуется. Предметы одежды стоит дарить только самым близким людям (заранее уточните размеры), даже с такими вещами, как галстуки и ремни, нужно быть аккуратными, ведь расцветка может не понравиться мужчине, и ваш подарок перекочует в шкаф. Также стоит избегать косметических и парфюмерных подарков для друзей, коллег и приятелей.
Кроме этого не стоит дарить нумизмату новую монетку в его коллекцию, если вы не уверены, что такой монеты у него еще нет. Лучше подарите ему альбом для хранения его коллекции. То же самое можно сказать и о собирателях марок, бабочек и прочего.
Довольно популярным подарком в последнее время считается сертификат на участок Луны или Марса. Возможно, когда-то далеко в будущем такое капиталовложение и окажется оправданным, но ведь подарок должен принести радость именно сейчас, поэтому не стоит «доставать звезд с неба». Лучше подарите своему дорогому мужчине, например, аудиосистему, или домашний кинотеатр, или постельное белье, на котором изображены вы спящей (если вы часто уезжаете в командировки, такой подарок будет напоминать о вас). Даже несколько DVD-дисков могут послужить хорошим подарком для мужчины, если на них собраны хорошие фильмы.

Евгений Савин, 38 лет, журналист. На вопрос: «Какие фильмы вы бы хотели иметь в своей коллекции?» ответил: «Бойцовский клуб, Криминальное чтиво, Леон, Карты, деньги, два ствола»
Только в случае дарения дисков, они обязательно должны быть лицензионными, а не пиратскими копиями с соседнего прилавка.

КАК ДАРИТЬ ПОДАРОК МУЖЧИНЕ?
Не менее важно, как вы преподнесете выбранный вами подарок. Ведь оригинальное дарение запоминается навсегда. Мужчины очень любят сюрпризы и неожиданные решения.
Александр Еремин, 27 лет, научный сотрудник. «На последнем курсе моя подруга устроила мне незабываемый подарок на день рождения. Прихожу я после занятий в общежитие, открываю дверь своей комнаты, а оттуда начинают вылетать воздушные шары, наполненные газом. Так продолжалось некоторое время, пока мы с подругой не смогли пробраться в комнату и открыть окно. Шары начали вылетать в окно, шокируя всех однокурсников. Когда последние шары отправились в небеса в прямом смысле слова, я обнаружил на столе так давно желанный мной пишущий DVD-Rom. Никогда не забуду тот день!»
Конечно, боссу в его офисе не стоит устраивать шуточного поздравления с воздушными шарами и хлопушками, каким бы он рубахой-парнем не был. Ведь ему в этом офисе еще весь день принимать серьезных клиентов и партнеров, и просто несолидно будет обсуждать серьезные контракты в окружении разноцветных воздушных шариков.
А вот для близкого человека оригинальное вручение будет очень кстати. Например, вы можете приготовить к вашему основному подарку несколько небольших подарков-мелочей, а также написать несколько записок с пожеланиями и в каждой указать место, где будет находиться следующий подарок. Последним, конечно, будет ваш главный подарок-приз. Ночью, пока мужчина спит, разложите подарки с записками.
Какой бы вы не выбрали подарок для мужчины, как бы вы его не вручили, самое главное, чтобы в этом подарке была частичка вашей души. Ведь правду говорят, что дорог не подарок, а внимание.