Сегодня:

22 декабря энергетики России отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день был подписан план ГОЭЛРО (государственной электрификации России). Кроме того, 22 декабря ­ день зимнего солнцестояния, то есть самый короткий день и самая длинная ночь в году. Для профессионалов же, в первую очередь, это означает период максимального энергопотребления.

Энергетика – понятие масштабное. В нее входят и «большая» энергетика, и энергетика «малая», которая приходит в каждый дом. А еще энергетика – это люди. Те самые профессионалы, благодаря чьему труду электроэнергия питает свет лампочек в наших окнах и уют, создаваемый бытовой техникой. Нашим предкам в этом плане было легче. Если сегодня в вашем доме отключится электроэнергия, то жизнь практически остановится. Что способен делать современный человек, оставшись без электричества под тусклым светом с хмурого неба в течение короткого зимнего дня? Почти ничего. Поэтому День энергетика – праздник всенародный!

Корреспондент «В» побеседовал с директором Новочеркасского филиала ООО «Донэнергосбыт» Сергеем Иванковым.
— Сергей Юрьевич, насколько мне известно, с 2008 года перестает существовать РАО «ЕЭС России». Отразится ли это на работе вашего предприятия?
— Реорганизация РАО происходит в рамках поэтапной реформы электроэнергетики страны. В результате реорганизации, ОАО РАО «ЕЭС России» передает своим акционерам акции своих бывших подразделений, ставших самостоятельными компаниями, и прекращает свое существование. На нашей работе это никак не отразится. Потребители будут все так же исправно получать электроэнергию.
— Расскажите о вашем предприятии?
— ООО «Донэнергосбыт» образовано 1 января 2005 года путем выделения из состава ГУП РО «Донэнерго». Предприятие по возрасту молодое, но является крупнейшим поставщиком электроэнергии во всем Южном федеральном округе. Основной вид деятельности предприятия – покупка на оптовом рынке электроэнергии и продажа его потребителям Ростовской области. С 1 января 2007 года мы имеем статус «гарантирующего поставщика», то есть берем на себя всю ответственность по заключению договоров энергоснабжения с потребителями. Среди потребителей, с которыми работает Новочеркасский филиал, сейчас насчитывается около 90 тысяч физических лиц и тысячи предприятий. Подразделения филиала работают не только в городе Новочеркасске, но и в г. Аксае, поселке Каменоломни, Аксайском, Октябрьском сельском и Багаевском районах Ростовской области. Всего у нас работает 160 специалистов.
— Сильно ли растет энергопотребление?
— Разумеется. Количество потребляемой электроэнергии растет постоянно. С 2005 года объем поставки увеличился с 360 до 450 миллионов кВт/час за год. И основная доля роста энергопотребления происходит за счет населения. Кроме того, в настоящее время встал вопрос заключения договоров с отдельными крупными организациями, которые до сих пор покупали электроэнергию у других поставщиков.
— Какую роль играет в работе предприятия его абонентский отдел, с сотрудниками которого потребителям приходится встречаться чаще всего?
— Очень важную роль. В нашем абонентском отделе трудятся электромонтеры, контролеры, операторы и инженеры. Работа отдела очень сложная и ответственная. Он осуществляет расчеты за электроэнергию, сбор денег с населения, выдачу квитанций, замену счетчиков, их опломбировку и снятие показаний. Также сотрудникам абонентского отдела приходится бороться с потерями электроэнергии, ее воровством и неплательщиками. К примеру, работа контролера заключается в том, чтобы в любую погоду ходить по участкам, общаться с абонентами, проверять состояние узлов учета, контролировать своевременность оплаты за потребленную электроэнергию. Они же вынуждены напоминать людям о необходимости оплаты, уведомлять злостных неплательщиков о возможных последствиях, таких, как отключение и судебные иски.
— Вы довольны своим коллективом?
— Безусловно. Главное наше богатство – это люди. То, что коллектив нашего филиала ООО «Донэнергосбыт» за годы своей работы намного повысил качество обслуживания потребителей, является общей заслугой всего трудового коллектива. Коллектив у нас молодой, средний возраст около 35 лет. Сейчас везде предпочитают брать на работу людей сформировавшихся, с опытом работы. А мы не боимся брать молодых людей, особенно, выпускников ЮРГТУ. У нас работает много контролеров, электромонтеров с высшим образованием. Берем на работу, готовим, учим. Первое место работы для молодого специалиста – главная ступенька к дальнейшему профессиональному росту. В основном, все очень хорошие молодые люди, думающие, не боящиеся рисковать. А чтобы сдерживать их излишний энтузиазм, у нас на ключевых постах очень опытные работники, которые щедро делятся своим опытом и знаниями, полученными не из учебников, а из практики работы.
— Что бы вы хотели пожелать своему коллективу в преддверии профессионального праздника?
— Хочу поздравить не только свой коллектив, но и всех наших коллег-энергетиков, ответственных за электрохозяйство на предприятиях, коллектив филиала «Донэнерго» «НМЭС». Желаю всех благ, процветания, новых успехов и побед, а также плодотворного долговременного сотрудничества с Новочеркасским филиалом ООО «Дон-энергосбыт»!

Фото Николая Склярова
row['name']