Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков
— На планерном совещании вы дали поручение провести ревизию подвалов в микрорайоне Молодежном. Какова цель этого мероприятия?

-Аварии систем водоотведения проходят регулярно и не только в мкр. Молодежном. К сожалению, не все правильно пользуются системой водоотведения, и настолько неправильно, что никакие трубы это не выдерживают. Ремонтные работы постоянно ведутся, но не всегда мы можем оперативно реагировать, тем более, что аварийные ситуации такого плана случаются не только в мкр. Молодежном, а и в Соцгороде, Октябрьском, Донском, да и Черемушках, т.е. Первомайском районе. На сегодняшний день, мы должны провести ревизию инженерных сетей, расположенных в многоквартирных домах мкр. Молодежный, чтобы определиться с пределами финансирования для устранения аварийных ситуаций. Но к жителям я хочу обратиться с просьбой бережно относиться к тем объектам жизнеобеспечения, которыми они пользуются. Любое подтопление подвала ведет к серьезным последствиям, которые за один день не решить. И здесь нужно не только финансирование, но и людские ресурсы, и время проведения работ. Поэтому проблемы подтопления подвалов многоквартирных домов должны решаться сообща: и администрацией города, и домоуправлениями, и жителями самих домов.

— Птичий грипп обнаружили в Ростовской области. Какие профилактические меры принимаются в Новочеркасске?
— Как и во всей стране, у нас началась дополнительная вакцинация кур и уток на частных подворьях. Эта мера вызвана вспышкой птичьего гриппа на птицефабрике “Гуляй-Борисовская”. Нельзя говорить, что мы устранили всякую возможность появления у нас этого вируса, но мы делаем все возможное, чтобы на территории нашего города не было этой болезни. Те мероприятия, которые проводит ветеринарная служба, должны стать барьером на пути распространения птичьего гриппа в Новочеркасске.

— Случаи терроризма происходят, и, порой, даже рядом с нами. Насколько организованы наши городские службы?
— Эта тема должна рассматриваться с двух сторон. Например, недавно нам позвонили, сообщив, что заминирована 25-я школа. Немедленно туда были направлены соответствующие службы: милиция, саперы, специалисты гражданской обороны… И такие случаи «проверки боевой готовности», к сожалению, периодически проводятся, несмотря на то, что эти телефонные террористы легко выявляются и несут наказание, согласно законодательству. Но, в то же время, мы всегда благодарны за информацию, вызвавшую опасение, и немедленно будем ее проверять и реагировать на тревожный звонок. Потому что терроризм не отступает, и все мы должны встать непреодолимой ему преградой. Должны быть бдительны, чтобы никакие нелюди не забирали наши жизни, чтобы мы могли созидать, развиваться, спокойно растить детей.