Сегодня:

ДУХИ ДЛЯ СОБАК
Первые в мире духи для собак появились в продаже в Великобритании по цене 78,6 доллара за 50 миллилитров. Заказ парфюмеру Лин Харрис (Lyn Harris) на создание специальных духов для собак, получивших название «Petite Amande», что в переводе с французского означает «маленький миндаль», сделал элитный зоомагазин Великобритании «Mungo&Maud».
Как сообщает NewTimes.ru, букет нового аромата составлен на основе сладкой ванили с добавлением ноток миндаля. Душистая композиция также включает в себя ароматы французской черной смородины, цветков апельсинового дерева Туниса, мимозы и листьев фиалки.

ТРУСЫ НЕ ПОШЛИ В ГОРЛО
Спрингер-спаниелю, принадлежащему супружеской паре, проживающей в небольшом британском городке Тамворт, пришлось сделать хирургическую операцию, после того как пес проглотил 40-ю по счету пару трусов.
Операцию спаниелю по кличке Тэффи сделал его хозяин — 34-летний ветеринар Юби Саймон.
Кроме нижнего белья, по словам хозяина, пес имеет пристрастие к носкам, которых он жадно зажевал уже целых 300 штук. От зубов собаки пострадали также 15 пар обуви всего семейства, а однажды прожорливое животное даже проглотило ключи от «Мерседеса».
Тем не менее, все, что съедалось Тэффи ранее, покидало желудок естественным путем, однако последняя пара съеденных трусов плотно застряла в собачьем желудке. Его желудок распух, а во время операции Юби обнаружил в нем плавки своего сына. По подсчетам хозяев, аппетит 18-месячного питомца на настоящий момент принес семейному бюджету урон не менее, чем тысячу долларов.

ПСЫ-ПОЛИГЛОТЫ
Собаки-поводыри, которых предоставят слепым атлетам на Паралимпийских играх-2008 в китайской столице, смогут понимать простейшие команды на двух языках — китайском и английском. Как сообщают организаторы Игр, по меньшей мере пять «двуязычных» четвероногих друзей будут помогать спортсменам из различных стран мира не заблудиться в незнакомом городе.
Все собаки-поводыри дрессированы в соответствии с международными стандартами в специальном центре, расположенном в китайском городе Далянь на северо-восточном побережье КНР. Помимо слухового восприятия команд на двух языках, прошедшие подобную дрессировку питомцы смогут воспринимать еще и язык жестов. Сообщается, что подготовка каждого такого четвероного помощника обходится в 13 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

УГРОЗЫ СОБАКЕ-МИЛЛИОНЕРУ
Письма с угрозами приходят не только обладателям крупных состояний, но и животным. Так, мальтийская болонка по кличке Трабл, что в переводе означает «неприятность», унаследовав от своей хозяйки Леоны Хелмсли, $12 млн, стала регулярно получать неприятные послания от злоумышленников. Преступники угрожают похитить и убить ее для того, чтобы завладеть ее состоянием.
Пока болонка чувствует себя прекрасно, несмотря на то, что 80-летний брат покойной Элвин Розенталь, которому досталось чуть меньше, чем собаке — $10 млн, — отказывается исполнить последнюю волю сестры и принять под свою опеку собаку-миллионера.

ЧЕТВЕРОНОГИЙ ТУРИЗМ

Недавно французские любители животных получили долгожданный подарок. В продаже появилась книга Юбера Петито «Я путешествую вместе с моей собакой». Это своеобразный путеводитель по французским отелям, куда турист может приехать вместе со своим четвероногим другом.
Отели для справочника отбирались самым тщательным образом. Сначала был составлен список из 8000 гостиниц, в которых разрешалось заселение гостей вместе с животными. Потом из их числа отобрали 1000 адресов (600 гостиниц и 400 пансионов). Всем владельцам этих заведений были разосланы подробные опросные листы, в которых значились такие пункты, как любовь персонала к домашним животным, в особенности к собакам. Критерием отбора стали высокий уровень оказания услуг, гостеприимность, хорошая кухня и неповторимый шарм заведения.
Автор книги не пожалел времени и лично проинспектировал некоторые из гостиниц, анонимно приехав туда как обычный турист вместе со своей собакой.