Сегодня:

«Перед экзаменами они будут молиться» — так назвал один из своих сюжетов 37-й канал. В нем тележурналисты рассказали читателям, как во дворе ЮРГТУ (НПИ) были освящены купол и крест возводимой часовни.
«Перед зимней сессией политехникам подарили надежду на чудо», — заявил наш телевизионный коллега. От себя добавим: «От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия … с Божьей помощью … в общем, чуда хочется!»
На экране возник студент ЮРГТУ Антон Крайнов, заявивший в телекамеру следующее: «Ну, одно дело просто пойти в церковь, не каждый на это может решиться, а здесь — просто человек идет в институт или между парами как-то на перемене зашел, хотя бы это все просто увидел, приложился к иконе, свечку поставил…»
Можно предположить, что поток желающих поставить свечку к началу сессии заметно усилится. Возможно, придется даже записываться заранее. Чтобы не нарушать учебный процесс, можно посоветовать деканатам взять это дело в свои руки и организовать прикладывание к иконе группами, потоками, курсами. Можно ввести хождение в церковь в расписание и оформлять допуск к сессии прямо на месте, у входа в часовню. Особо активным надлежит ставить экзамены «автоматом».
Проблемы возникнут со студентами неправославной «ориентации». Им можно предложить крещение: слабо перейти в нашу веру?!
В общем, была бы часовня, а применение ей найдется. Хорошо, если в числе других, пришедших сюда за модой, свечу придут поставить истинно верующие. Если, конечно, успеют за массой безбожников, просящих Бога не о спасении души, а о жидкой тройке в экзаменационной ведомости.