Сегодня:

Газопровод микрорайона Молодежного — едва не самый популярный герой наших публикаций. Уже целых четыре года полсотни жителей Молодежки не могут подключиться к нему, хотя газовая труба идет по их улицам.
Дело в том, что газопровод строился, кроме бюджетных средств, на средства членов кооператива «Потребкоопгаз», которые теперь против подключения новых пользователей. Не совсем против — за большие деньги. Что не получившие газ люди считают незаконным.
По этому поводу жители Молодежки обращались везде — от местного мэра с прокурором до Президента России. Ответом им был совет: идите в суд. Они и пошли, но трудно судиться с «Потребкоопгазом», председатель которого С.А. Клочков — муж новочеркасского судьи Л.П. Клочковой…
Впрочем, самое интересное, что удалось узнать в процессе многолетних разборок, то, что газопровод (объект повышенной опасности!) — ничей: БЕЗХОЗНЫЙ! Ни администрация города, ни кооператив, ни «Новочеркасскгоргаз» юридически не являются его собственниками. И если произойдет взрыв или какая неприятность помельче, спросить, вроде, не с кого. Правда, прокуроры утверждают, что «тогда мы всех найдем». Но лучше бы пораньше — пока не поздно и все живы-здоровы.
Между тем ситуация сейчас сложилась опасная. У дома по ул. Целинной, 37, на проезжей части вырыта огромная яма, на дне которой — открытая для всех газовая труба. Влетит туда какой-нибудь грузовик — бабахнет так, что мало не покажется.
Есть и другая сторона вопроса — угроза терроризма. Недавно губернатор области Владимир Чуб, выступая на заседании комиссии по антитеррористической деятельности заявил: «Бесхозных объектов у нас быть не должно». А есть — и что мы с этим будем делать? Может, ответ даст начальник ФСБ?
Кстати, бояться стоит не только криминального террориста, но и собственного народа, уставшего заготавливать уголь и дрова. Наши соседи — жители хутора Павло-Очаково Азовского района взяли инструменты, плакаты и пошли … выкапывать уличный газопровод! Так они решили привлечь внимание властей к наболевшей проблеме: третий год по улицам идёт газ, но подключают к нему не всех. Ситуация аналогична нашей: не членов кооператива требуют заплатить «сполна» и взять разрешение на подключение у его председателя.
«Из Азовской районной администрации на «раскопки» не приехал никто», — пишет газета «Крестьянин». — Власть не предупредили о готовящейся акции. Митингующие написали официальное уведомление только в «Азовмежрайгаз» с просьбой обеспечить безопасность (кстати, оттуда тоже никто не прибыл). В следующий раз народ пообещал исправиться и заблаговременно пригласить районное начальство на «круглый стол с лопатами».
В Новочеркасске лопаты уже не нужны: газопровод отрыт с июля нынешнего года. И никому это не нужно?

P.S. Данную статья (с подборкой обширной переписки) мы направляем в пять адресов: прокурору г. Новочеркасска, начальникам ФСБ города и области, в комиссию по антитеррористической деятельности Ростовской области и министру МЧС С.К. Шойгу.