Сегодня:

Журналистика как поступок

В Москве в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова 12 декабря состоялась торжественная церемония награждения и чествования лауреата, номинантов и финалистов шестого конкурса на премию имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок».
«Журналисты, которые пишут о мрачных, неуютных вещах и порой рискуют жизнью, — прокомментировало это событие радио «Эхо Москвы». — Именно они вышли в финал конкурса. Те, для кого журналистика настоящий поступок, а не просто один из видов профессиональной деятельности. Они пишут на актуальные и злободневные темы, несмотря на то, что властям это не нравится. Будь то беспредел чиновников, коррупция, дедовщина в российской армии, нарушение прав человека, похищение людей в республиках Северного Кавказа. Список тем можно продолжать еще долго. В финал конкурса, который проводится с 2001-го года, вышли не только столичные и питерские журналисты, но и авторы из других регионов».
ФИНАЛИСТКОЙ КОНКУРСА СТАЛА РЕДАКТОР «ЧАСТНОЙ ЛАВОЧКИ» ЕЛЕНА НАДТОКА. ОНА НАГРАЖДЕНА ДИПЛОМОМ ЗА ЦИКЛ ПУБЛИКАЦИЙ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ И КОРРУПЦИИ ЧИНОВНИКОВ НОВОЧЕРКАССКА.
Лауреатом конкурса 2007 года назван Евгений Шолох (Владивосток, газета «Утро России»).
Директор центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, представивший лауреата, сказал, что главного приза удостоились четыре его статьи о дедовщине на флоте – «Полк мордобойного значения».
По словам Самодурова, ценность этой журналистской работы состоит не только в том, что автор не побоялся рассказать об издевательствах офицеров над призывниками, но и в том, что в результате обнародования фактов виновные высокие морские чины были наказаны. Председатель судейской коллегии конкурса, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов отметил, что эта награда присвоена еще и для того, чтобы защитить автора.
— Мы можем говорить об этом на примере журналиста Михаила Афанасьева, — сказал Симонов. — Премия ему была присуждена в тот момент, когда он находился в тюрьме. И его выпустили. Правда, паспорт потеряли. Но с тех пор, как он приехал за своим дипломом, прошло уже четыре года. С тех пор у него не было больше серьезных обвинений со стороны властей. Разве только условные сроки. Это стало не последней гирькой в тот момент, когда мы решали вопрос о присвоении очередной премии имени Сахарова. Мы понимали, что Евгений Шолох пишет столь остро и на столь больную тему, что он может быть в опасности.
Напомним: В 2003-м году премию «За журналистику как поступок» получила обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская. В октябре прошлого года журналистка была убита в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Следствие по этому громкому делу продолжается…