Сегодня:

Две девушки спорили в магазине цифровой техники у витрины с фотокамерами.
— Давай возьмём этот, серебристый, — говорила одна.
— Да ну, он некрасивый, лучше вот тот, черный, — возражала другая.
— Мне черный цвет не нравится, — отвечала первая девушка.
— Зря, черный, как раз очень стильно смотрится, — убеждала её подруга.
Чем закончилась эта дискуссия — неизвестно. Возможно, будущим обладательницам цифровика пришёл на помощь продавец, и девушки наконец решили, на аппарате какого цвета им стоит остановиться, а между тем, проблема выбора фотоаппарата (для тех, у кого этой полезной вещи ещё нет), остаётся актуальной. Сегодня в каждом специализированном магазине аппаратов представлено множество. Какой купить, и вообще стоит ли тратить деньги на «фотик», если во многих мобильных телефонах сегодня есть камера?
Главная деталь любой фотокамеры — объектив. Чем качественней оптика, тем лучше будут снимки. И здесь «мышиный глаз» объектива камеры на телефоне всегда будет проигрывать в соревновании с любым фотоаппаратом. А любой компактный аппарат будет уступать своему собрату с массивным объективом. Это тот самый случай, когда «размер имеет значение». Поэтому, выбирая фотокамеру, стоит подумать, для чего она предназначается — для любительской съёмки, где качество не играет большой роли, или для создания настоящих фотошедевров. Слабый объектив отрицательно скажется на снимках в условиях недостаточного освещения, и вспышка в этом случае вряд ли поможет. На компактных аппаратах, как правило, её мощность вообще оставляет желать лучшего, а возможность использования навесной вспышки там не предусмотрена. На некоторых компактных камерах нет и гнезда для крепления аппарата к штативу, что затрудняет съёмку с большой выдержкой (например, вечерних или ночных пейзажей). При этом аппарат, который помещается в карман или дамскую сумочку, конечно удобнее большой камеры, которую лучше носить в специальном кейсе.
Следующий момент — размер матрицы. Чем она больше, тем качественнее снимки. С другой стороны, снимки, сделанные с помощью большой матрицы, занимают соответственный объём цифровой памяти. Большая матрица, например, в 8 или 10 мегапикселей — это хорошо, но нужна ли она, если фотографии будут напечатаны размером 10 на 15 сантиметров? В данном случае — стрельба из пушки по воробьям. Большая матрица — высокая цена камеры. Для дома для семьи, четырех — шести «мегов» хватит за глаза.
Теперь что касается видоискателя. В «плёночных» аппаратах для наведения камеры на цель есть специальное окошко — видоискатель. В цифровых камерах фотограф имеет возможность воспользоваться ещё и дисплеем, где увидит во всей красе объект съёмки, а потом и запечатлённый кадр. Дисплей — штука очень удобная, но чем он шире, тем больше питания аккумуляторов расходует. А если видоискателя нет вовсе, есть один дисплей, то с таким аппаратом очень трудно работать при ярком солнечном освещении, которое всегда будет мощнее, чем самый яркий экран.
Питание. Есть два типа элементов питания фотоаппаратов: во-первых, батарейки типа АА («пальчиковые») или ААА («мизинчиковые»), либо соответствующих размеров аккумуляторы, во-вторых, специальные аккумуляторы, подобные тем, что используются в мобильниках. Преимущество первого типа питания — универсальность. Набрал мешок батареек и отправляйся в многодневный поход. Добрался до цивилизации — зарядил пальчиковые аккумуляторы и снова готов к съёмке. Емкость специальных аккумуляторов, как правило, выше, но они дороже и не всегда можно будет приобрести нужный аккумулятор для какой-либо модели камеры.
Дальше — узел управления. В цифровой «мыльнице» (простой камере), как правило, несложное контекстное меню и намертво «зашиты» несколько режимов съёмки, которые, с одной стороны, удобны для не очень искусного фотографа, а с другой — не всегда дают возможность вручную установить нужные параметры съёмки, что иногда очень сужает диапазон возможностей аппарата.
При всём этом, самый простой фотоаппарат даст снимки лучшего качества, чем камера мобильника. Преимущество камеры в мобильном телефоне лишь в том, что она всегда под рукой, и пожалуй, на этом все её удобства заканчиваются, поэтому, если у вас есть мобильный телефон с камерой, цифровой фотоаппарат тоже всегда пригодится.
Прежде чем приобрести «цифровик», как уже было сказано выше, стоит подумать, для чего он нужен, в каких условиях будет использоваться, и если запросы покупателя превосходят средний уровень, то и камеру надо брать соответствующую, с глазастым объективом, большой матрицей, возможностью ручной установки параметров съёмки. Цвет камеры, её дизайн — вопросы второстепенные. Главное — функциональные возможности и конструктивные особенности. Кроме этого, при покупке фотоаппарата стоит обратить внимание на его производителя. Бывают две абсолютно одинаковые модели, одна из которых произведена в Китае, другая в Японии. Последний вариант, конечно, предпочтительнее.