Сегодня:

В Новочеркасске начнет работать «Школа молодого парламентария».

Об этом в минувшую субботу рассказала руководитель автономной некоммерческой молодежной организации «Алый Парус» Светлана Велигура. Новый проект станет логическим продолжением предыдущего – «Поможем, чем можем, Парламенту молодежи», ставшего одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Добрые дела».
В зале Центра эстетического воспитания прошло мероприятия, во время которого были подведены его итоги. Главной целью проекта «Поможем, чем можем, Парламенту молодежи» было определение социально значимых для молодежи города проблем и способов их решения. Для этого кандидаты составляли свои предвыборные программы, предлагая реальные пути разрешения многих вопросов. Эти программы были оценены экспертами. В итоге победителями конкурса стали 9 персональных программ, один проект по воспитанию толерантных отношений в молодежной среде и коллективный проект по трудоустройству молодежи. Следует отметить, что 9 человек из 12 победителей стали членами Молодежного парламента.
Как отметили эксперты, представленные проекты очень актуальны и могут быть реализованы в городе в рамках различных социальных программ и конкурсов. Для того, чтобы помочь ребятам, откроется «школа молодого парламентария». Ее задача – обучить юношей и девушек навыкам социального проектирования и методам реального воплощения в жизнь своих проектов. По словам Светланы Велигуры, в программе обучения – не только специальные семинары и тренинги, но и занятия по правовым дисциплинам. «Для того, чтобы воплощать в жизнь задуманное, ребятам необходимы знания городских и региональных законов, социальных программ поддержки молодежных инициатив. Слушатели школы ознакомятся со многими проектами, которые уже воплощены в жизнь, смогут перенять их опыт. Еще один компонент обучения – это выработка лидерских качеств», — отметила руководитель организации «Алый парус». Предполагается, что проект будет реализован с преимущественным участием избранных членов Молодежного парламента. Привлечь к обучению в новой школе предполагается студентов ссузов, вузов и работающую молодежь.
Разработанные социальные проекты будут представлены конференции, которая пройдет весной следующего года. Остается отметить, что «Школа молодого парламентария» — победитель конкурса социальных проектов некоммерческих организаций «Гражданское участие (2007-2008)», объявленного Южным региональным ресурсным центром при поддержке Агентства США по международному развитию в рамках программы «развитие гражданского общества на Юге России в 2007-2010 гг.». Социальные партнеры проекта – Муниципальный центр эстетического воспитания детей, региональная общественная организация «Гея», Территориальная избирательная комиссия Новочеркасска.
row['name']