Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— Какова судьба «Прогимназии №4» (Детского садика в микрорайоне Молодежный)? Планируется ли там капитальный ремонт?
— Капитальный ремонт планируется не только в «Прогимназии». Мы все детские садики должны довести до такого уровня состояния, обеспечения оборудованием, как первый детский садик по ул. Александровской. А, к сожалению, обозначенный детский сад в мкр. Молодежный далеко не соответствует этому уровню. И не только этот, а многие наши детские садики требуют капитального ремонта. И после того как мы восстановим все те детские сады, которые в настоящий момент не работают, и увеличим число мест в дошкольных учреждениях для нашей детворы, непременно займемся ремонтом функционирующих. Это уже в планах следующего года. В садике на Молодежке и плавательный бассейн был, и оборудован он первоначально был хорошо, но сейчас все нужно не только восстанавливать, но и оборудовать в соответствии с сегодняшним днем.

— Вознесенский кафедральный Собор – часть всероссийского проекта «Историческая память». Когда и из каких средств начнется его реализация?
— Войсковой Свято-Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске будет отреставрирован в рамках проекта «Историческая память». Это проект всероссийской политической партии «Единая Россия». И работа уже началась. Заказана проектно-сметная документация, за 2008-й год проектно-сметная документация на внутреннюю реставрацию будет выполнена, и с 2009 года работы по внутренней реставрации Собора уже начнутся. К примеру, будет снят паркет и восстановлены мраморные плиты, как и было изначально. По Соборной площади работы начнем в марте будущего года. Срок выполнения всех реставрационных работ – 5 лет. Работа сложная, емкая, высокопрофессиональная.

— На планерном совещании вы говорили о работе предприятий жизнеобеспечения в зимних условиях, а как будет решаться вопрос замены коммуникаций в многоэтажных домах?
— Почти в пятистах (476) домах мы выполнили комплексный капитальный ремонт, начиная от подвалов и заканчивая крышей, в том числе поменяли все коммуникации. А у нас ориентировочно 3800 домов на учете в Департаменте городского хозяйства в качестве муниципального жилья. Ежегодно мы выделяем средства на ремонт внутридомовых коммуникаций, и в первую очередь смотрим, чтобы подвалы не заливало, тепло и электрика были отремонтированы, крыши не текли. Но работы еще непочатый край. И эта работа не останавливается ни на одну минуту, и денежные средства всегда планируются, чтобы эта работа выполнялась первоочередной, так как связана с жизнеобеспечением.