Сегодня:

27 ноября состоялось расширенное заседание президиума Совета директоров г. Новочеркасска.
Наиболее интересным вопросом повестки дня стало обсуждение мер по повышению безопасности дорожного движения в Новочеркасске. Перед директорским корпусом выступил начальник отдела ГИБДД В. Волков. Показатели аварийности в этом году оказались неутешительными. За истекший период текущего года на территории Новочеркасска зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибло 12 человек, 110 человек получили ранения. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 84 ДТП, 8 человек погибло, 88 получили ранения. Таким образом, рост составляет соответственно 21%, 50% и 25%. Основными причинами ДТП названы: управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, выезд на встречную полосу и несоблюдение очередности проезда перекрестков. Географический анализ выявил три очага опасности: перекресток пр. Ермака и ул. Просвещения, Шахтинское шоссе и часть улицы Клещева от ул. Визирова до пер. Спартаковского. Самые аварийно опасные дни – суббота и воскресенье. Сотрудниками отдела ГИБДД за прошедший период 2007 года выявлено 37660 нарушителей, что на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. Штрафы наложены на 21 тысячу человек.
Поскольку на безопасность дорожного движения непосредственно влияет состояние дорожного покрытия, наличие дорожной разметки, дорожных знаков и автобусных остановок, была заслушана информация директора департамента городского хозяйства Н. Шуваева о расходовании средств городского и областного бюджетов на эти цели. По его словам в 2008 году запланировано выделить 12 миллионов рублей на ямочный ремонт, который будет производиться в основном по маршрутам городского общественного транспорта и на дороге в поселок Луговой. Дополнительно выделенные средства областного бюджета в сумме 100 миллионов рублей пойдут на капитальный ремонт некоторых городских улиц. В их число войдут улица Комитетская на всем протяжении, улица Булавина, переулок Магнитный, площадь Троицкая, и площадь Юбилейная. Остальные проекты еще проходят экспертизу. Отвечая на вопросы, Н. Шуваев пообещал также произвести «карточный» ремонт участка дороги по маршруту автобуса № 6 (ул. Сарматская). Отрицательные характеристики оборудованных ДГХ новых автобусных остановок, которые плохо защищают пассажиров от ветра и дождя, являются тесными и малоэстетичными, впечатления на директора ДГХ не произвели. «За неимением лучшего, эти остановки очень даже приличные!»
Заместитель главы администрации г. Новочеркасска М. Макеев знаком с проблемами безопасности дорожного движения в нашем городе не понаслышке, поскольку возглавляет постоянно действующую профильную комиссию. По мнению М. Макеева внимание к теме БДД в Новочеркасске за последние годы выросло на порядок. Растет количество публикаций в СМИ, весьма активно ведется работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий в школах, регулярно проводятся беседы, автопробеги. В работе появилась настоящая системность, что подтверждают проверки областного ГИБДД. Тем не менее, результат все равно остается отрицательным. Показатели аварийности и смертности растут, впрочем, как и по всем городам области. Почему? Пока ответа нет. М. Макеев предложил усилить воспитательную работу, начиная с водителей-профессионалов. Если правила будут строго соблюдать профессионалы, за ними постепенно подтянутся и автолюбители.
Отдельно обсуждалась проблема отсутствия лицензии у городского наркологического диспансера, из-за чего освидетельствование водителей, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении, представляет собой серьезную проблему. Для этого приходится везти проштрафившихся водителей на освидетельствование в город Шахты, что дорого и долго. Сотрудники городского отдела ГИБДД вынуждены идти на это только в наиболее очевидных случаях, когда водитель едва способен держаться на ногах. Борьбе с пьянством за рулем такая ситуация никак не способствует. Собравшиеся решили просить мэра Новочеркасска безотлагательно решить этот вопрос.
Члены Совета директоров приняли за основу проект городского трехстороннего соглашения на 2008-2010 годы, который был разработан комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений на базе соответствующего областного соглашения, с учетом специфики Новочеркасска. Само новое трехлетнее соглашение планируется подписать в январе 2008 года. Также получил одобрение проект соглашения по минимальному размеру заработной платы в Ростовской области. В число членов Совета директоров был принят генеральный директор ОАО «НПО ПАТ» Андрей Палий.

Фото Николая Склярова
row['name']