Сегодня:

ПОДГУЗНИК ДЛЯ ОСЛА
Необычным образом власти кенийского городка Лимуру решили обеспечить чистоту на улицах. Отныне все владельцы ослов должны будут надевать на своих питомцев … подгузники! Новые правила вступили в силу и сразу вызвали бурю протестов.
Возмущению местных жителей нет предела. «Может они еще заставят нас одевать подгузники и на коров» — в один голос говорят они.
По мнению кенийцев, эта мера не эффективна и гораздо полезнее будет расширить штат дворников.

ОТДАМ «ГАВ» НА ВЫБОРАХ
Пожилой женщине из штата Вашингтон (США) грозит наказание, после того как она решила проверить, действительно ли жителям других стран проще простого проголосовать на выборах в ее штате. Как сообщает Associated Press, для этого старушка записала в избиратели своего австралийского терьера по кличке Дункан М. МакДональд.
По словам Джейн Бэлоу, она сделала это в протест против закона о выборах, принятого в ее штате в 2005 году. По ее мнению, новый закон сделал очень легкой возможность голосования гражданам, не являющимся жителями США. Чтобы зарегистрировать свою собаку как участника голосования, Бэлоу записала свой телефонный номер на имя Дункана и использовала его при идентификации.
Как утверждает американка, собачьим именем она подписывала бюллетени на выборах в сентябре и ноябре 2006 года, а также на последних выборах в мае 2007, однако фактически не совершала голосование, так как в самой главной графе она оставляла пустое место. Вместо росписи женщина ставила отпечаток собачей лапы.
Звонок от одного из членов центризбиркома с жалобой на то, что она не может расписываться отпечатком собачьей лапы, поступил Бэлоу сразу же после первого бюллетеня. Тогда женщина ответила, что все правильно, так как в голосовании принимала участие собака. В следующий раз с нарушительницей связались уже после третьего бюллетеня. Бэлоу было предложено признаться виновной в мошенничестве, после чего ее голосование не будет зарегистрировано и уголовного наказания можно будет избежать. Однако женщина отказалась. «Я знаю, что я виновна. Но я просто пыталась доказать, что эта система неправильная», — сказала она.
В скором времени Джейн Бэлоу предстанет перед верховным судом графства King County, где, по словам обвинителей, ее должны приговорить к 10 часам социальных работ и штрафу в 250 долларов при отсутствии каких-либо нарушений в течение года. Дункану М. МакДональду ничего не грозит… по французским отелям, куда турист может приехать вместе со своим четвероногим другом.
Отели для справочника отбирались самым тщательным образом. Сначала был составлен список из 8000 гостиниц, в которых разрешалось заселение гостей вместе с животными. Потом из их числа отобрали 1000 адресов (600 гостиниц и 400 пансионов). Всем владельцам этих заведений были разосланы подробные опросные листы, в которых значились такие пункты, как любовь персонала к домашним животным, в особенности к собакам. Критерием отбора стали высокий уровень оказания услуг, гостеприимность, хорошая кухня и неповторимый шарм заведения.
Автор книги не пожалел времени и лично проинспектировал некоторые из гостиниц, анонимно приехав туда как обычный турист вместе со своей собакой, пишет «Служба континентов».