Сегодня:

Это открытое письмо жители Новочеркасска принесли в редакцию с просьбой опубликовать и направить Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. Мы выполнили эту просьбу.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II

Ваше Святейшество!
Мы, коренные жители Новочеркасска Ростовской области, знатоки его истории и его патриоты, вынуждены обратиться к Вам по поводу наименования часовни, строящейся при Южно-Российском Государственном университете (Новочеркасском политехническом институте) — ЮРГТУ (НПИ). Дело в том, что благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег (Добринский) обратившемуся к нему руководству технического университета настоятельно рекомендовал назвать часовню во имя святой великомученицы Татианы. Это имя теперь и фигурирует в местной прессе при упоминании часовни, открытие и освящение которой руководство ЮРГТУ (НПИ) намеревалось приурочить к 18 октября 2007 года — к 100-летию со дня официального открытия первого на Дону и седьмого в России технического вуза.
Однако ДПИ — Донской политехнический институт — был открыт отнюдь не в день святой Татианы, а в день святого Алексия (5 октября по старому летоисчислению). Более того: его торжественное открытие было специально приурочено к дню тезоименитства великого князя, наследника цесаревича Алексея Николаевича. Его имя и стал носить новооткрытый вуз, полное наименование которого было следующим: Алексеевский Донской политехнический институт.
Но в 1918 году Донскому политехническому институту было присвоено имя войскового атамана Алексея Максимовича Каледина — героя Луцкого (Брусиловского) прорыва, командовавшего во время Великой (Первой мировой) войны 8-й армией Юго-Западного фронта. Ведь генерал от кавалерии, кавалер орденов Св. Георгия 3-й и 4-й степени А.М. Каледин в мае 1917 года стал первым со времен Петра I свободно избранным (а не назначенным) атаманом Войска Донского. Таким образом, ДПИ носил имена двух Алексеев.
Во имя святого Алексия должен был быть назван и храм (домовая церковь) при Донском политехническом институте. Но разразившаяся Первая мировая война и последовавшие затем 2 революции и война гражданская не позволили осуществить это намерение. И вот теперь, когда намерение это близко к осуществлению, малосведущие в истории нашего города и находящегося в нем технического университета люди навязывают общественности Новочеркасска ничем не связанное ни с Доном, ни с первым его вузом имя святой Татианы.
Мы, патриоты и знатоки истории своего родного города Новочеркасска, считаем, что часовня, сооружаемая при ЮРГТУ (НПИ), должна носить имя святого Алексия. Имя же святой великомученицы Татианы уже носят храмы при МГУ и, видимо, при ряде других высших учебных заведений Российской Федерации.