Сегодня:

Кто на новенького?

«Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, — чужой, а не язык твой».
(Притчи царя Соломона).

Не успели мы получить удовольствие от чтения в «Вечернем Новочеркасске» интервью с С.П. Шаршуковым («ЧЛ» № 45, 22.11.2007 г.), как «Вечерка» вновь нас порадовала. В ее 12-м номере (20.11.2007 г.) представлен еще росстроевец — директор ООО «Росстрой» Евгений Вольных.
В интервью под названием «Чемпионы бывшими не бывают» некто Константин Кошевой, поахав про то, что фирма «стремительно ворвалась в жизнь города», перешел с производственных успехов на личную жизнь. Евгений Александрович сообщил автору, что он «родился… вырос… впитал…», закончил школу и ПТУ.
«Извините, а какое у Вас образование?» — осторожно спросил Кошевой, опасаясь, что знаний из ПТУ и навыков спорта мало для директора фирмы.
«Юридическое, — гордо ответствовал чемпион. — Я окончил Московский институт права и предпринимательства. Это солидное образование. Позвольте напомнить, что многие выдающиеся личности были юристами по образованию. Это не значит, что я сравниваю себя с ними. Просто хочу сказать, что человек, имеющий такое образование, может быть серьёзным руководителем».
Порывшись в памяти, «частные лавочники» вспомнили, что юристами по образованию был, к примеру, наш президент Путин, а также Владимир Вольфович Жириновский, да еще новочеркасский прокурор, которого в «Росстрое» почему-то не любят. Утешает то, что господину Вольных милы руководители силовых ведомств. «Могли бы Вы сегодня назвать человека, который является для Вас примером, чья жизнь восхищает Вас?», — спросил его интервьюер. «Это М.И.Скоков, возглавлявший в Новочеркасске УВД…», — ответил спортсмен-директор. Сегодня Михаил Иванович уже покинул Новочеркасск. Но след свой оставил — около тысячи пеньков в роще. Именно Скоков год назад написал в адрес мэра письмо с просьбой о разрешении на вырубку деревьев. Строить на освобожденной площадке собирался, понятно, «Росстрой».
Строительство затевалось, наверное, с божьей помощью, потому как дотошный Кошевой «пытает» собеседника: «Проявился ли по отношению к Вам Божий промысел?» «Что-то есть, — кивает Вольных, но от стройки уходит в сторону: «Я родился в семье спортсменов и сам стал спортсменом. Стремление к победе – это тоже моя суть. Думаю, в этом и был Божий промысел».
Напоследок разговор журналиста с чемпионом пошел о литературе:
«- Можете Вы назвать свою любимую книгу?
— … Это притчи царя Соломона».
«Частные лавочники» буквы тоже знают, а потому достали с полки «Притчи» и позволили себе поцитировать. Ну, к примеру: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим». Остается только предложить читателям самим делать выводы о статьях в «Вечернем Новочеркасске». Ведь, по логике вещей, эта газета, рассказав о двоих из славной тройки росстроевских учредителей (С.П. Шаршуков, В.В. Вольных), должна познакомить нас и с третьим — В.В. Волковым. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Кроме журналистов газеты, выходящей на деньги «Росстроя».