Сегодня:

Моду на любовь к этому времени года ввел когда­то незабвенный Александр Сергеевич. Романтики находят в осени особую прелесть и вдохновение: туманная грусть по утрам, иной поворот звездного неба, которое все шире открывается взгляду долгими прохладными вечерами. Прогулки в погожий денек, вся палитра красок и запахов. Приятно мечтать, кутаясь в мягкий шарф и слушая вкусный хруст листьев под ногами.
И никакой депрессии.
Несколько провинциальный, зато такой милый сердцу Новочеркасск манит своими уютными, лишенными напрасной суеты улицами. Погода настоящего юга – бабье лето и нараспашку пальто. Время – выходной день, плавно переходящий в вечер. Траекторию движения выбираем по настроению: все улицы города в один присест способен обежать только спортсмен в удобных кроссовках, и уж никак не элегантная барышня на каблучках.
Суббота хороша тем, что, совершая моцион, заодно можно полюбоваться свадебными кортежами, отъезжающими от парадной городского ЗАГСа. У процессий свой маршрут, составляющие которого редко меняются, просто, варьируются в разном порядке. Молодожены верхом на лимузине и их свита проезжают по Московской к памятнику Платову, прогуливаются по Александровскому парку. Живописные фонтаны забрызгивают неосторожных молодых ледяной водой, триумфальную арку на спуске в обрамлении кокетливых клумб лучше всего украшают дивные нимфы в белых кринолинах…
По следам свадеб можно ходить несколько вечеров подряд. Для разнообразия стоит попробовать отыскать в библиотеке брошюрку о достопримечательностях города, старинные открытки, изображающие местность почти сто лет назад. Стать самому себе экскурсоводом, вчитываться в надписи и мемориальные доски, жадно фотографировать. Будет потом чем порадовать иногородних друзей.
Каждый город не только архитектурный уникум, но и живой организм. Так, Джойс соотнес в своем нашумевшем романе районы Дублина с органами человеческого тела. Средневековый Париж с высоты птичьего полета всему миру показал Виктор Гюго. Новочеркасск по праву считается мини-клоном другого, более современного Парижа. Поэтический замысел де Воллана – проект города, похожий на созвездие из площадей-«солнц», испускающих «лучи» в виде улиц и проспектов. Влюбленным и звездочетам будет интересно соединить на карте эти строгие линии и пофантазировать на тему, что же получилось в итоге – Весы, Стрелец, Скорпион или что-то совсем невиданное…
Интеллектуалам стоит обсудить перспективность ландшафтного плана, ширину улиц и проспектов, подивиться тому, как архитектор сумел заглянуть в будущее, предвосхитить, что здесь пройдут трамвайные и автобусные маршруты. Между прочим, Новочеркасск входил в первую десятку российских городов с собственным водопроводом. А все потому, что расположился на горе, вдали от крупных водоемов. Столица казачества не должна бояться наводнений. Осенние ливни нам не страшны, достанем зонтики поярче, и вперед.
Нам далеко до гламурной Европы, но полюбоваться есть на что. Блеск витрин магазинов и кафе меркнет перед ослепительной молодостью, свежей юностью студенчества, составляющего добрую половину местного населения. Наши улицы – это совсем не улицы, это подиумы, которым могут позавидовать именитые кутюрье.
И правда, мы выходим в свет на людей посмотреть и себя, соответственно, показать. Завидуем или восхищаемся, но за лицами часто не замечаем самой дороги, всего, что нас окружает и радует глаз. Яркость нежных и стойких петуний в составе клумб и оригинальных розеток, окраска листвы, изменчивое небо, многоцветие городского пейзажа, с его невысокими зданиями нежных и сочных тонов, архитектурная пластика – все сообщает Новочеркасску курортное звучание. Находясь на высокой точке, невольно хочется увидеть внизу на горизонте море, особенно в сумерки, когда предзакатные облака могут вызвать такую иллюзию.
Все самое невероятное волшебство начинается с наступлением темноты. Огни больших городов не идут ни в какое сравнение с нашей маленькой провинциальной сказкой. Ночь меняет облик улиц, здания теряют свой привычный вид, оживают и прихорашиваются. Легкая дымка над городом мерцает и переливается, порхает заревом над деревьями.
Дождик! Ничего страшного, зонтик с собой – осень, она же капризная. Мокрый асфальт множит огни, терпкий аромат прибитой пыли, продрогшие, но веселые, беспечные парочки прячутся на автобусных остановках. Кафе приглашают переждать непогоду в тепле за чашкой каппучино.
Нам порой так трудно порадоваться малому, принять его, как драгоценность, неповторимый миг счастья. Ловите каждую минутку последних в году теплых вечеров в любимом городе, и вы по достоинству оцените, как он все-таки прекрасен.
row['name']