Сегодня:

С 1 октября вступил в действие областной закон о ветеранах труда.
18 сентября депутаты Законодательного собрания Ростовской области утвердили законопроект, который касается 85 тысяч жителей Дона, — закон «О ветеранах труда Ростовской области». Условие для присвоения звания — наличие трудового стажа: для мужчин — не менее 45 лет и для женщин – не менее 40 лет. При этом на территории Ростовской области мужчины должны отработать не менее 30 лет, а женщины – не менее 25 лет. Тем, кому присвоят звание звание «Ветерана труда Ростовской области», будут пользоваться такими же льготами, что и ветераны труда России — бесплатный проезд, протезирование, 50-процентная оплаты коммунальных услуг, телефона и радио.
До этого звание «Ветеран труда» присваивалось лицам, имеющим государственные награды и стаж, дающий право на пенсию по старости или по выслуге лет, а также, лицам, начавшим работу в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Однако в администрацию области поступили многочисленные обращения жителей, которые, несмотря на продолжительный добросовестный труд, не могли получить звание ветерана, так как не имели государственных наград.
Чтобы получить удостоверение «Ветерана труда Ростовской области», нужно предоставить в районный отдел соцзащиты заявление, паспорт, документы, подтверждающие наличие необходимого трудового стажа. В десятидневный срок орган социальной защиты населения должен провести проверку представленных документов и направить представление о присвоении звания. После подписания, в течение пяти дней распоряжение администрации Ростовской области направляется в орган социальной защиты населения, и гражданину вручается удостоверение установленного образца.
Сегодня на Дону проживает около 90 тысяч ветеранов труда. Принятие областного закона потребует дополнительных расходов областного бюджета в 2007 году в сумме 96,4 миллиона рублей. В 2008 на эти цели запланировано 600 миллионов.
«Сейчас мы готовим удостоверения ветеранам. Все, кто может подтвердить документально свой стаж работы на территории Ростовской области, могут обращаться», — заявила министр труда и социального развития Ростовской области