Сегодня:

Юная жительница Новочеркасска успешно выступает на соревнованиях по роллерному спорту

Еще недавно было трудно поверить в то, что в нашем городе найдутся места, где можно будет кататься на роликовых коньках. Смельчаками считались мальчишки и девчонки, пытающиеся освоить этот модный вид спорта во дворах. Маневры наиболее отчаянных можно было увидеть и на проезжей части. Сегодня заасфальтированных дворов и аллей стало больше – и увеличилось число юношей и девушек, увлекающихся катанием на роликах. «Самые продвинутые» и увлеченные облюбовали себе площадку в центре города – у здания администрации. По вечерам ребята собираются здесь, чтобы не просто покататься, а научиться выполнять сложные элементы – например, катание по перилам, бордюрам и лестницам.
С таких вот встреч и началась «учеба» Юли Исаевой. Впервые встав на роликовые коньки в 6­м классе (попросила у подруги покататься), первокурсница ЮРГТУ стала недавно призером этапа Кубка мира по фристайлу на роликовых коньках.
«К покупке первых роликов вся наша семья отнеслась очень серьезно, — рассказывает Юлия, — мы просмотрели статьи в Интернете, спортивных журналах. Очень важно, чтобы коньки подходили по ноге и были качественными – ведь роллерный спорт очень травмоопасный. Не менее важно подобрать и защиту – иначе локти и колени постоянно будут в ушибах.
— Катаются на роликах многие ребята, а как появилось желание заняться этим на более высоком, профессиональном уровне?
— Сначала это было увлечение. Хотелось научиться делать какие-то элементы. Первое время, например, мы расставляли обычные еловые шишки и учились их объезжать. Потом в Интернете нашли информацию, как можно сделать специальные конусы из линолеума. Времени пришлось потратить много – но 60 фишек я себе сшила. Когда осваивала один эелемент, училась чему-то новому. Элементы слалома (один из видов роллерного спорта, включающий катание под музыку на дорожке между конусами с исполнением различных трюков и элементов – Ред.), их описание и учебное видео находила в глобальной сети.
— Неужели всему училась сама?
— Да. Помогала мне только мама – она знает всю теорию на «отлично». Мы задались целью создать красивую программу на слаломной дорожке. Мама подбирала музыку и элементы, соответствующие моему стилю катания. Профессионального тре-
нера, имеющего сертификат на обучение у нас в Новочеркасске, пока нет.
— Как нет и специального зала для катания…
— Спасибо моей родной 14-й школе – мне разрешили тренироваться в спортив-ном зале. Там я готовилась к серьезным соревнованиям.
— Первый раз участ-вовать в соревнованиях не было страшно?
— Мне было 14 лет, и это были соревнования новичков в Москве. Я представила программу – в течение полутора минут под музыку исполняла определенный набор элементов. Заняла тогда пятое место. Впечатления помню до сих пор – это был потрясающий зрелищный праздник. Многому можно научиться, когда смотришь выступления профессионалов. Поэтому я люблю участвовать в соревнованиях. Ты не только показываешь свое мастерство, но и перенимаешь опыт других. Самая лучшая школа — это тренировка с такими же, как и ты, роллерами, когда все смотрят друг на друга и таким образом учатся чему-то новому и прогрессируют. Среди спортсменов есть очень творческие ребята, они постоянно придумывают абсолютно новые элементы.
Юлия неоднократно принимала учас-тия в соревнованиях общероссийского масштаба – занимала призовые места. Весной прошлого года девушка стала победительницей в общем зачете на соревнованиях, проходивших в Воронеже – она разделила пьедестал с опытной московской слаломисткой, участвовавшей в финале Кубка мира. Девушка сама стала призером этапа Кубка мира, проходившего осенью в столице.
— Какой цели ты стремишься дос-тичь в спорте?
— Мечтаю попасть в финал мирового чемпионата, который пройдет в Испании. Для этого надо успешно выступить на российском этапе. Поэтому буду усиленно тренироваться. Хочется увидеть выступления лучших спортсменов мира воочию, научиться у них технике исполнения. Хочется, чтобы этот спорт развивался у нас в городе. Например, в Москве создан слаломный центр, спортивная федерация. Там есть школа, работают тренеры. Они всегда идут навстречу. Я приезжаю туда всегда со множеством вопросов – и на все получаю ответы. Хотелось бы, чтобы что-то подобное появилось и у нас.
— А ролики для тебя это все-таки больше серьезный спорт или просто хобби?
— Я бы по-другому сказала: ролики — это стиль жизни. Это здоровье, настроение и радость. Ведь когда едешь по улицам на роликах и слушаешь любимую музыку, заряжаешься огромной позитивной энергией. Это возможность общаться с множеством интересных людей. Развиваться и стремиться достичь высоты.
row['name']