Сегодня:

Улучшить свои жилищные условия хотят все. Но многие ли из горожан имеют реальную возможность сделать это с помощью государства и муниципальной власти?
17 января интервью для городских СМИ дал начальник отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья администрации города Л. Сляднев.

Темой разговора стала реализация государственных и областных жилищных программ на уровне нашего города. В настоящее время, по словам Л. Сляднева, насчитывается 9 таких действующих жилищных программ. Все они делятся на две основные категории:
1) жилищные программы обеспечения граждан жильем по договорам социального найма;
2) предоставление государственной финансовой поддержки отдельным категориям граждан в покупке собст-венного жилья.
Первая категория обеспечивается жильем в полном объеме за счет средств областного, федерального или местного бюджетов. Это граждане, стоящие сейчас в очереди для получения жилья, принятые на очередь до 1 марта 2005 года. К ним относятся федеральные льготники: инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, ветераны различных категорий, участники программы государственных жилищных сертификатов – военнослужащие, уволенные в запас, вынужденные переселенцы, ликвидаторы Чернобыльской аварии и переселенцы с крайнего севера. Кроме этого, внеочередным жильем обеспечиваются дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане, переселяемые из аварийного и ветхого жилья, признанного таковым в официальном порядке. Вопросов с первой категорией практически не возникает, система налажена. Вообще, очередь на жилье – результат ранее данных государством не вполне корректных обещаний. На 1 января 2007 года в очереди состояло 3404 жителя города, но наблюдается постоянная тенденция к ее сокращению. Только в ближайшее время будут вручены ключи еще от пяти квартир, купленных администрацией для сирот. Всего же в очереди числится 57 сирот. В настоящее время идет перерегистрация и проверка очередников. Кто-то до сих пор не предоставил необходимые документы, кто-то сменил адрес, кто-то умер. Квартиры очередникам, как уже было сказано, предоставляются по договору социального найма, но затем никто не запрещает их приватизировать. Время для этого еще есть.
Гораздо больше людей интересует, как, частично используя собственные накопления, получить финансовую поддержку государства на улучшение своих жилищных условий? Именно этому направлению сейчас государство отдает приоритет. Здесь работают четыре программы, в числе которых важнейшей является программа «Молодая семья», ориентированная на молодых людей до 30 лет с детьми. По этой программе государство берет на себя до 40 % затрат на покупку жилья, но не более 250 тысяч рублей. Соответственно, 60 процентов суммы необходимо изыскать самим. Кроме того аналогично работают другие целевые программы, рассчитанные, например, для молодых специалистов здравоохранения, и работников здравоохранения дефицитных профессий. Для каждой из программ — своя доля помощи государства, свои проценты. Участвовать же можно только в одной. Наиболее выгодной для вас.
На сегодняшний день в Новочеркасске для участия по этим программам уже отобрано свыше 100 человек, которые получили больше 70 миллионов рублей банковских кредитов. Разумеется, обращавшихся было в 4-5 раз больше. Отсев идет в первую очередь по финансовым возможностям участников. У кого нет приличной зарплаты, тому банк не выдаст крупного кредита. Наиболее выгодным способом покупки жилья, по мнению Л. Сляднева, является вложение денег в строительство собственной квартиры. Это намного выгоднее, чем покупать уже готовое жилье по ипотечным программам. При этом за 2 года строительства ваша недвижимость вырастет в цене в 2-3 раза (за последние годы рост цен составлял 90-100 процентов ежегодно).
На улучшение жилищных условий также можно использовать материнский капитал. Его можно направлять на погашение жилищного кредита, а сам капитал является подтверждением кредитоспособности заемщика.
Более подробную консультацию работники отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья могут предоставить по адресу: ул. Московская, 70. Телефон 2-44-20. Время работы с гражданами – с 10 до 13 часов кроме четверга. Выходные – суббота и воскресенье.
row['name']