Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков
отвечает на вопросы журналистов.

— Областной наркодиспансер, расположенный в Новочеркасске, попал в «черный список» госпожнадзора – здесь не соблюдаются требования пожарной безопасности, и эти нарушения могут создать угрозу жизни людей. Здание старое, срок на исправление нарушений дан; объект не в ведомстве муниципалитета, но тем не менее на лечении находятся наши горожане. Участвует ли город в помощи диспансеру? И в дополнение к вопросу: как обстоят дела в онкодиспансере? Ведь здание не менее старое.
— Мы не делим объекты здравоохранения на городские и областные в части помощи и внимания. На лечении во всех этих учреждениях лежат наши люди, и мы должны проявлять прежде всего заботу о них. Мною предложено отдельное здание для наркологического и онкологического диспансеров.
Нынешняя инфекционная больница предполагает менять место нахождения, после окончания строительства детской больницы там будет организовано детское инфекционное отделение; а взрослое отделение будет дислоцироваться в поселке Донском..
Предварительная договоренность есть, т.е. когда инфекционная больница будет перепрофилирована, а это должно произойти в нынешнем году, оба диспансера смогут начать жизнь на новом месте.
— Как город влияет на экологическую ситуацию, которая сложилась сегодня в связи с не всегда добросовестной работой, в части соблюдения экологических норм, частных предприятий?
— Наличие крупных промышленных предприятий накладывает отпечаток на экологическое состояние всего города. Мы очень серьезно занимаемся этим вопросом. Например, сейчас проведены проверки экологического состояния в районе электродного завода, и В.П.Фокин, как руководитель предприятия и житель нашего города, занимается решением вопроса по финансированию очистных установок для предприятия.
Второй вопрос – транспорт. Город задыхается от машин, поток их огромный и круглосуточный. Решение – только объездная дорога из Промышленного в Первомайский район.
Третье – свалка промышленных отходов и свалка бытовых отходов. Все эти вопросы на постоянном контроле. Потому что наша экология – это наше здоровье, наша комфортная жизнь.
— Ростовская область стала первым российским регионом, который занялся градостроительной политикой в масштабе агломераций.
В Ростовскую агломерацию войдут 8 административных районов, включая города Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Батайск, Азов, Таганрог . Какую пользу это объединение принесет городу?

— Концепция территориального развития Ростовской агломерации, на территории которой проживают порядка 2 млн. человек, должна быть подготовлена в течение месяца. Такую задачу поставил вице-губернатор Иван Станиславов на совещании в администрации области. Предполагается, что в окончательном варианте схема территориального развития Ростовской агломерации будет готова к 1 декабря 2007 г.
Общая территориальная схема позволит определить перспективы развития этой территории на грядущие 25 лет, включая создание промышленных зон, ведение жилищного строительства, развитие инженерной инфраструктуры, организацию транспортных развязок, местонахождение международного аэропорта и т.д, а первыми шагами станут разработка концепции развития агломерации и программа развития инженерной инфраструктуры.
Мировая практика доказала, что такой подход позволяет с наибольшим успехом вести территориальное планирование и привлекать инвестиции.