Сегодня:

Политическая жизнь

Как известно, в результате объединения Российской партии Жизни /РПЖ/, партии «Родина» и Российской партии пенсионеров /РПП/ была образована новая партия — «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь». Стержень новой партии составила партия «Родина». Мы рассказали об этом в № 43 «ЧЛ». Сегодня руководитель местного отделения «Родины» Юрий Васильевич Галаган предлагает нашим читателям познакомиться с проектами программных документов «Справедливой России».
Свои вопросы, замечания, предложения вы можете адресовать лично ему. Городское отделение «Родины» находится на улице Фрунзе, 58, тел. 5-08-89.

Проект Программное заявление

Будут осуществлены широкомасштабные государственные программы строительства социального жилья и предоставления беспроцентного кредита молодым семьям на покупку квартиры. При рождении первого ребенка будет списываться 25% кредита, второго — 50%, третьего — погашается весь кредит.
Будут введены адресные бюджетные субсидии, компенсирующие размер «стартового капитала» на приобретение жилья (работникам бюджетной сферы, военнослужащим).
Необходим жесткий государственный контроль над уровнем цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, топливно-энергетические ресурсы. Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг будет определена в размере не более 10% от совокупного дохода семьи, с оказанием финансовой помощи выделенным группам населения.

Безопасность человека
Защищать граждан от насилия — задача государства. Однако одной лишь политической решимости власти здесь недостаточно. Терроризм и преступность провоцирует нынешняя разобщенность людей. Общество должно найти в себе силы к внутренней мобилизации перед лицом общей опасности.
Организованную преступность продолжает подпитывать коррупция и прямое проникновение криминала в структуры власти. Коррупция — это не просто одна из проблем нашего общества, а прямая угроза национальной безопасности.
Мы считаем, что взяточничество — это государственная измена. Пора принимать антикоррупционный закон прямого действия, максимально конкретный, содержащий минимум отсылочных норм. Система наказаний за любые коррупционные деяния должна включать запрет на дальнейшую работу в государственных организациях, потерю всех социальных льгот, которые предоставляет государственная служба, конфискацию имущества.
Следует ввести независимую службу государственного контролера и обеспечить подотчетность лиц, наделённых властными полномочиями, этой службе. Обязательна подача чиновниками имущественной декларации, а также декларации о доходах их ближайших родственников.
Однако без участия общества коррупцию не победить. Необходим гражданский контроль над системой государственного администрирования, граждане должны иметь реальную возможность возбуждать уголовное преследование коррупционеров. Первый шаг — установление общественного контроля над деятельностью должностных лиц, требование открытости информации в системе государственной службы и свобода прессы в отражении фактов коррупции.
Мы исходим из того, что судебное рассмотрение дел является основной гарантией правового государства. Люди должны быть уверены в том, что смогут отстоять свои права в суде, в приемлемые сроки и вне зависимости от размера своего кошелька. Принципы равенства граждан перед законом и неотвратимости наказания должны соблюдаться неукоснительно.

Думать о завтрашнем дне надо уже сегодня
Великая страна должна иметь великие цели. Мы ставим такую цель -достижение Россией интеллектуального и духовного лидерства. Это достойная стратегическая цель для нашей страны. Гарантия уверенности и безопасности нашего народа. И эта цель достижима.
Будущее нашей страны заключается в прорывных технологиях и интеллектуальных достижениях.
Мы выступаем за то, чтобы в стране кардинально изменилась структура экономики в пользу отраслей высокой степени переработки, обеспечивающих инновационный экономический рост. Без нанесения ущерба добывающим и энергетическим отраслям. Доходы от экспорта сырья и энергоносителей будут использованы для осуществления необходимых структурных сдвигов.
Мы выступаем за защиту отечественного сельхозпроизводителя, ликвидацию диспаритета цен, гарантированные государственные закупки сельскохозяйственной продукции, развития кооперации, возврат отечественного сельхозпроизводителя, включая личные и фермерские хозяйства, на сельскохозяйственные рынки в населенных пунктах и крупных мегаполисах. За юридическое оформление и возврат земельных паев тем, кто работает или работал на земле.
Мы будем поддерживать все формы ведения хозяйства на селе, и увеличим государственные капиталовложения в производственную и социальную инфраструктуру села. Крестьянину — городские стандарты жизни.
Мы будем добиваться полноценного государственного финансирования фундаментальной науки и прикладных исследований в наиболее перспективных отраслях, новых механизмов финансово-экономического обслуживания инновационной среды, что позволит России перейти от продажи интеллекта как дешевой рабочей силы к продаже интеллектуального продукта. Мы намерены разработать и осуществить программы поддержки российских научных школ, наукоградов, технопарков, «инкубаторов» новейших технологий. Это важнейшие системные ресурсы инновационного развития страны. Мы будем создавать условия для привлечения и закрепления в научно-техническом комплексе страны талантливой творческой молодежи. Будут увеличены число и размер государственных научных стипендий для молодых ученых и специалистов, число и размеры грантов.
Развитие страны начинается не «сверху», а «снизу», с конкретного села, города, района, области, края. Через местный уровень власти пролегает самый короткий и прямой путь к решению жизненно важных проблем граждан.
Мы считаем, что количество полномочий, которое передается с федерального на региональный и муниципальный уровень, должно постоянно увеличиваться, с соответствующим разграничением имущественных прав и бюджетных доходов.
Мы намерены строить отношения центра и регионов не на потоках перераспределения денежных средств, а на программах экономического и социального развития. Чехарда с налоговыми поступлениями в региональные, муниципальные и местные бюджеты будет прекращена! Каждый бюджетный уровень получит собственную налоговую базу, не пересекающуюся с федеральными налогами, чтобы все территории имели возможность самостоятельно решать свою часть задачи по развитию производственной и социальной инфраструктуры. На территориях, которые по объективным географическим причинам находятся в особо сложных условиях, будет введен льготный режим хозяйственной деятельности и дополнительные социальные гарантии.
Мы будем поощрять участие населения — домкомов, жилищных объединений, кооперативов, общественных палат, общественных организаций, профессиональных ассоциаций в решении местных проблем и, тем самым, их участие в делах государства.
Регионам и муниципалитетам будет оказана консультативная помощь в разработке программ экономического и социального развития территорий с учетом местных интересов. Мы намерены поощрять краткосрочные инвестиционные проекты — в пределах до 150 миллионов рублей в сфере реконструкции школ, памятников культуры, дорог, мостов, защиты окружающей среды, улучшения городского и природного ландшафта.
Необходимо решать и многочисленные проблемы малых городов. Одна из главных задач — преодолеть зависимость их экономики от градообразующих предприятий, поддерживать развитие новых эффективных производств, сферы услуг, туризма, транспорта и связи.

Национальная и миграционная политика
Межэтнические конфликты в явной или скрытой форме представляют одну из ключевых угроз целостности и безопасности нашего государства.
Укрепить единство нации возможно, только сохранив диалог культур и религий. Мы убежденные противники теорий расовой и национальной исключительности, любых проявлений шовинизма и ксенофобии, попыток ограничить возможности для развития национальной культуры народов нашей страны.
Мы выступаем за то, чтобы деятельность политических партий и общественных организаций способствовала утверждению идей солидарности, коллективизма, взаимопомощи, патриотизма, уважения к духовной жизни, творчеству и культурному наследию.
Эти ценности стали основой мировоззрения нашего народа, лежат в основании созданной им культуры. Только опираясь на эти ценности, мы сможем осуществить экономическую и социальную модернизацию в интересах большинства общества, использовать её для укрепления государства и повышения качества жизни наших сограждан.
Особое внимание необходимо уделять защите русского языка — языка межнационального общения, фундаментальной составляющей российской культуры.
Россия — общая Родина многих народов, вместе прошедших тысячелетний исторический путь, должна быть открыта для соотечественников, оказавшихся за пределами нашей страны. Российская диаспора за рубежом — это своеобразное продолжение России. Люди, определившие свою принадлежность к русской культуре и к культуре народов России, не будут иметь проблем с получением российского гражданства.

Мы хотим жить в здоровой среде
Экологическое бескультурье — это та же разруха: грязные земля, вода, воздух, варварское отношение к культурному наследию, биологическим и лесным богатствам страны.
Невозможно быть здоровым в больной среде. Когда природа перестает обеспечивать человека всем необходимым для жизни, все остальное становится менее значимым, ибо речь уже идет о сохранении жизни как таковой. Больная среда подрывает саму основу человеческой жизни, ее смысл.
Мы последовательно выступаем за принцип — загрязнитель платит. Но это наказание рублем, а не откуп и не зарабатывание бюджета на загрязнении окружающей среды. Кроме того, мы предлагаем ввести страховые экологические платежи, создать страховой экологический фонд и целенаправленно расходовать его на устранения экологических рисков и ликвидацию последствий экологических катастроф.
Мы прекратим хаотичную застройку водоохранных зон рек и водоемов, их загрязнению бытовыми стоками и мусором.
Мы изменим порядок стандартизации, сертификации и надзора за качеством потребительской продукции, в том числе, чтобы решить проблему производства и реализации экологически безопасной продукции. Будет внедрена государственная «биопечать» (знак соответствия продуктов питания экологическим стандартам).
Экологическое просвещение с целью формирования экологической культуры будет включено в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса и найдет свое отражение в программах развития регионов.
Мы будем поддерживать общественные инициативы по охране «зеленых поясов» крупных городов, защите источников чистой пресной воды, выдвижению дополнительных требований к сертификации продуктов питания.

Основа власти — доверие людей
Дальнейшее развитие страны несовместимо с политическим монополизмом. Реальная политическая конкуренция — это тот инструмент, который устраняет коррупцию и повышает доверие населения к власти.
Для обеспечения суверенитета и территориальной целостности, сохранения за Россией статуса великой державы, нашей стране нужна авторитетная и ответственная власть, демократия большинства, а не корпоративная демократия или власть группы лиц, использующих демократические процедуры для удовлетворения своих властных амбиций и интересов.
Мы будем бороться за исключение из практики выборов всех уровней власти любых форм административного давления и фальсификаций результатов волеизъявления народа. С этой целью мы добьемся законодательного запрещения включения в предвыборные партийные списки высших должностных лиц федеральной и региональной власти, участие в выборах которых не только нарушает конституционный принцип разделения властей, но и на практике приводит к использованию пресловутого административного ресурса.
Наш главный политический ресурс — доверие людей, и мы будем наращивать этот ресурс, шаг за шагом, вовлекая граждан России в общее дело -создание процветающего Российского государства.
Мы будем поддерживать создание и работу общественных организаций, способных контролировать государственную бюрократию, проводить независимые общественные и гражданские экспертизы, решающих социально значимые гуманитарные задачи. Ни одно государственное решение по вопросам развития образования, здравоохранения, науки и культуры не будут приниматься без учета мнения общественных организаций, профессиональных ассоциаций, всего научного сообщества страны.
Мы будем создавать солидарное и справедливое общество для того, чтобы Россия приобрела достойный ее истории и культуры геополитический вес в мире будущего.

Мы за справедливую Россию! Будущее за нами!