Сегодня:

Конкурс!

Травматизм на дорогах – во многом вопрос культуры людей, уровня их сознания. Как достучаться до каждого, чтобы он задумался о своем поведении на дороге?

Ведь зачастую в авариях виноватых много. И понять этих виноватых тоже легко. Вот несколько примеров:
— Понедельник ноября. Еду на работу. Час пик. При въезде на мост, соединяющий Промышленный и Первомайский районы, как всегда во время ремонта — пробка. Правда, день на день не приходится. В это утро на дороге главным был инспектор ГИБДД. Он регулировал кому и когда попасть на мост, т.е. своей волшебной палочкой разрешал или запрещал ехать той или иной полосе. Ручейки (полосы) стекались в одну линию из трех частей. Мы оказались именно в той, которую инспектор решил “притормозитьь”. Перед мостом (вернее, перед лицом инспектора) мы стояли 20 минут. Вроде и не долго, если не учитывать, что это час пик, и что это понедельник. Водители нервничали, видя, что “ошиблись в выборе полосы”, их успокаивал свисток инспектора…Но, нам повезло. Мы простояли всего 20 минут, поскольку были выдержаны, сдерживали эмоции и не нажимали на кнопку сигнала. Поэтому пропустили нашу машину, а дальше палочка опять остановила несчастную полосу. Понятно, что водители, оказавшиеся задержанными на дороге, накопившуюся энергию выплеснут на оставшемся пути.
— Второй случай. Суббота. Едем по трассе. Вдруг перед нами резко поворачивает со встречной полосы джип, а за ним еще несколько машин…, оказывается, это свадьба, и она не только пела и плясала, а еще и куражилась на дороге. Затормозить мы успели. Затем мы объехали этот кортеж и, тут можно понять водителя (ах, бедные нервы!) — он превысил скорость. Инспектор ГИБДД был начеку. Нас остановили…, и что удивительно, нас не оштрафовали. Нет, не думайте, что страж дорожного порядка смотрит на нарушения сквозь пальцы. Нет, инспектор понял водителя, просил впредь на дороге быть сдержанным.
Но это все предыстория. А главное в том, что ГАЗЕТА, совместно с ГИБДД, телевизионной компанией “Новочеркасск-TV” (5/27канал), радио “Донская столица” — т.е всем миром объявляет КОНКУРС на лучший слоган о безопасности движения. Нас уже поддержала рекламная компания “РЕАЛ-ХИТ”.
КОНКУРС состоит в том, что нужно повышать общий уровень культуры на дороге – и это всем ясно. Но, как известно, “В начале было слово”. И слово это должно быть понятно всем. Ему должны верить, его выбирать. Это именно такие фразы, ради которых “…изводишь тысячи тонн словесной руды”, но которые поются по утрам на кухне, или произносятся как пословицы. Мы предлагаем найти такие слова.
К примеру: Не нарушай ПДД на глазах ГИБДД!
Пусть этот КОНКУРС станет массовым. Давайте придумывать слоганы, которые помогут повысить культуру движения, культуру пешеходов, культуру водителей. Время на обдумывание у вас есть. Давайте определим его до конца января. А затем, выбрав с вашей помощью лучший (или лучшие) слоган, разместим его на обочинах для воспитания культуры поведения на дороге. Да, чуть не забыла, победитель не только будет любоваться вывешенным авторским слоганом, но и получит ПРИЗ от “Новочеркасских ведомостей”. Ждем ваших писем, звонков, ждем ярких слоганов!
До встречи при выдаче призов!
row['name']