Сегодня:

Он такой вкусный, такой разнообразный: и черный, и белый, и сладкий, и горький, и пористый, и с орехами, и с изюмом… Его можно есть, его можно пить, его можно использовать для приготовления десертов и кондитерских изделий. Узнали? Ну, конечно, это шоколад! Многие считают, что шоколад слишком вкусен для того, чтобы быть полезным. И совершенно напрасно – плитка настоящего черного шоколада с пониженным содержанием сахара при правильном употреблении может улучшить наше самочувствие, а порой и избавить от недугов. Шоколад повышает иммунитет, умственные способности, жизненный тонус организма, восстанавливает запасы энергии. Шоколад рекомендуют принимать при гипотонии, так как он поднимает давление, нормализуя его. При болезнях сердца показано употребление шоколада, так как какао-масло, содержащееся в нем, «заживляет» трещины после инфарктов, препятствуя образованию тромбов, страхует систему кровообращения от атеросклероза. Но шоколад – довольно калорийный продукт, поэтому людям, желающим похудеть, не следует увлекаться белым и молочным шоколадом, допустимо ограниченное употребление горького и полугорького шоколада. А для сластен предлагаем рецепты кондитерских изделий с шоколадом.

Шоколадный рулет с ореховой начинкой
2 стакана муки, 5 яиц, 1 ст. сахарной пудры, 100 г тертого шоколада, 1 ст. ложка сливочного масла. Для начинки: 100 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара, 1,5 стакана молотых грецких орехов, 1/2 стакана молока, 50 г коньяка. Для посыпки: 2 ст. ложки сахарной пудры.
Сахарную пудру и яичные желтки хорошо вымешать, прибавить тертый шоколад, просеянную муку и крепкую пену из яичных белков. Полученную массу выложить тонким слоем на смазанный сливочным маслом и посыпанный мукой противень. Выпечь в духовке при средней температуре. Приготовить начинку: растереть до образования пены сливочное масло с сахаром, молотые ядра грецких орехов залить горячим молоком, смешать с масляной массой, прибавить коньяк. Подготовленной начинкой намазать готовый, еще не остывший корж, и свернуть его рулетом. Сверху рулет посыпать сахарной пудрой. Рулет положить на несколько часов в холодное место.

Пирог шоколадный с сырной начинкой
1/2 стакана сливочного масла, 1/4 стакана сахара, 1/2 ч. ложки ванилина, 1 стакан муки. Для начинки: 250 г мягкого сливочного сыра, 1/2 стакана сахара, 1 ч. ложка ванильного сахара, 4 яйца, 350 г белого шоколада. Для украшения: шоколадная стружка, сахарная пудра.
Взбивать миксером на средней скорости масло, сахар и ванилин в маленькой миске до воздушности. Постепенно добавлять просеянную муку, взбивая на низкой скорости. Прижать тесто ко дну разъемной форм, проколоть вилкой. Выпекать в умеренно горячей духовке около 20 минут. Приготовить начинку: взбить миксером на средней скорости мягкий сыр, сахар и ванильный сахар до однородной массы. Добавить яйца по одному, мешая на низкой скорости после каждого добавления. Положить растопленный и слегка остуженный белый шоколад, перемешать. Вылить начинку на тесто. Выпекать пирог в умеренно горячей духовке еще 40 минут. Провести ножом по краям формы, чтобы отделить готовый пирог. Остудить перед тем, как разъединить форму. Поставить в холодильник на 4 часа или на ночь. Украсить шоколадными стружками и сахарной пудрой.

Шоколадно-ореховые пирожные
1,5 стакана муки, 1/2 стакана мягкого сливочного масла, 1,5 стакана сахара, 2-3 яйца, 300 г полусладкого шоколада, 100 г крупно рубленых орехов, 2 ч. ложки ванилина, 1 ч. ложка соды, 1/2 ч. ложки соли.
Смешать муку, соду и соль в миске, отставить. Взбить масло с сахаром в большой посуде миксером на средней скорости до легкой, воздушной массы. Вбить яйца, добавить ванилин и муку (взбивать на низкой скорости до однородной массы). Добавить тертый шоколад и орехи. Тесто вылить в горячую сковороду, смазанную сливочным маслом. Выпекать 25-30 минут (до золотистого цвета). Остудить, порезать на кусочки.

Шоколадный пирог с цукатами
6 яиц, 3/4 стакана сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара, 2 ст. ложки растворимого кофе, 200 г шоколада, 200 г цукатов (например, апельсиновых), 200 г молотых орехов.
Отделить белки от желтков. Взбить желтки с сахарной пудрой и ванильным сахаром так, чтобы смесь превратилась в мусс. Растопить разломанный на кусочки шоколад в миске на водяной бане. Чуть-чуть охладить растопленный шоколад и добавить желтково-сахарную массу, затем всыпать кофе, хорошо перемешать. Добавить орехи и мелко нарезанные цукаты. Взбить в густую пену белки и постепенно добавить в шоколадную массу, помешивая лопаточкой. Смазать форму маслом и чуть-чуть посыпать мукой. Заполнить форму подготовленной массой и выпекать в духовке при температуре 180 градусов в течение 40 минут. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой.

Блинчики с шоколадом
2 стакана муки, 3 яйца, 3 стакана молока, 3 ст. ложки раст. масла, соль. Для начинки и соуса: плитка темного шоколада, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 4 ст. ложки коньяка.
Муку с щепоткой соли смешать в миске, сделать в центре углубление и разбить туда 3 яйца. Добавляя молоко, замесить тесто, в конце добавить раст. масло, тщательно перемешать. Накрыть и оставить на 20 минут. Выпекать на сковороде тонкие блинчики. Складывать из стопкой, прикрывая пергаментом. Приготовить соус: сливочное масло растопить с сахаром, добавить коньяк и перемешать. Шоколад натереть на терке. Каждый блинчик посыпать тертым шоколадом, сложить вчетверо. Обжарить блинчики, чтобы шоколад растопился. Подавать с соусом, посыпав сахаром.