Сегодня:

Домашний зоопарк

Морские свинки — небольшие грызуны. Весят они не более килограмма, расцветки бывают разной. У любителей домашних животных весьма популярны. И хоть и называются они морскими, на самом деле это самые сухопутные зверьки.
Почему же их так назвали – морскими да еще и свинками? Ну со свинками еще понять можно: когда они спокойны и довольны жизнью, то тихо похрюкивают, а сильно испугавшись, визжат, как поросята. Да и «фигура» у них почти что «свинская»: большая голова, короткая шея и толстое туловище. Но почему они – морские, ведь они и в тазике-то не плавают?
А все потому, что предкам нынешних морских свинок пришлось однажды переплыть море. Правда, на корабле: в XVI веке испанцы привезли их из Южной Америки в Европу. Невиданных зверьков стали называть сначала заморскими, а позже — морскими. Кстати, морскими свинок именуют в России и Германии, в странах западной части Европы их называют перуанскими, а на родине — в Южной Америке -апэреа или гуи. Есть у свинок и научное название — кавии.
Первыми кавий одомашнили индейцы племени инки. Они выращивали зверьков ради забавы, на мясо, иногда приносили их в жертву богам.
Известно много видов диких кавий. Внешне они похожи на домашних, но несколько крупнее, с более стройной фигурой и более подвижные. Окраска меха одноцветная — серая, бурая или коричневая. В природе зверьки живут небольшими сообществами, сооружая многочисленные норы. Некоторые виды кавий, в частности боливийские, предпочитают селиться большими скоплениями, строя целые подземные городки, из-за чего местность становится труднопроходимой для путника и в особенности для всадника — копыта лошади то и дело проваливаются в норы.
У морских свинок хорошо развиты обоняние и слух. Они могут слышать звуки очень высокой частоты — до 33000 Гц. И издавать самые разные звуки: повизгивать, мурлыкать, свистеть и пищать. Если зверек запищал, значит, его чем-то обидели. Засвистел — хочет предупредить сородичей об опасности. Завизжал — чего-то испугался. Замурлыкал, значит, у него все в порядке.
Если предки и нынешние — «из природы» — сородичи домашних морских свинок однотонные, то наши питомцы красиво и ярко окрашены. Такими их вывели люди. Есть зверьки пятнистые, двух- и даже трехцветные. Появились породы, отличающиеся не только окраской, но и длиной, а также строением шерсти. Вот, например, агути. У них чаще светло-серый или золотистый оттенок шерсти, при этом каждый волосок состоит из разных цветовых зон: у корней — серебристо-белый, в середине — рыжеватый или золотистый, а на кончиках — почти черный. Полоски и пятнистость для этого окраса исключены.
Однотонные свинки бывают черными, белыми, рыжими, темно-коричневыми. Есть несколько видов пятнистых свинок. Черепаховые обычно трехцветные – с черными, белыми и рыжими пятнами. А голландских, преобладающий цвет у которых белый, как будто окунули по пояс в краску (черную, шоколадную, золотистую или серебристую), а потом покрасили этой же краской уши и щеки.
Зверьков гималайской породы можно узнать по черным или темно-шоколадным носу, ушам и лапкам, все остальное у них белое.
Свинки, о которых говорилось выше, гладко- и короткошерстные. А еще есть жесткошерстные — розеточные. Они бывают разноцветными. Их грубые щетинистые волосы образуют по всему телу розетки, отчего свинки имеют очень смешной, лохматый вид.
Выведены еще и длинношерстные ангорские свинки. Волосы у них достигают 4-6 сантиметров. Самую длинную шерсть (до 15 сантиметров!) имеют перуанские свинки.
Морские свинки давно стали едва ли не самыми распространенными домашними животными после кошек и собак. Они при хорошем обращении быстро становятся абсолютно ручными, миролюбивы, любопытны, за ними интересно наблюдать. Свинка знает свою кличку, откликается на нее.
Морскую свинку можно даже дрессировать. Попробуйте повесить в клетке веревочку и наблюдайте. Потянет свинка за веревочку – дайте ей лакомство. И так несколько раз. Свинка быстро привыкнет и, дергая за веревочку, сама станет требовать угощение. Попробуйте подсмотреть в поведении вашего питомца что-нибудь интересное и, основываясь на особенностях его поведения, обучите свинку каким-либо фокусам.
Морская свинка – зверек общительный. Поэтому если у вас живет только один представитель этого племени, почаще общайтесь с ним, иначе он будет скучать. Ежедневно зверьку надо давать возможность вдоволь побегать по квартире. От недостатка движений у них вырастают длинные когти, которые, врастая в подушечки, причиняют боль. Летом, выезжая «на природу», вы сможете взять своего питомца с собой – пусть попасется на чистой загородной травке, погреется на солнышке. Только, пуская питомца погулять, будьте бдительны: зверек может стать жертвой вашей же кошки.
Специалисты рекомендуют держать этих зверьков семьями (3 самки и 1 самец). Понятно, что для нескольких животных нужна довольно большая клетка, так как каждому необходимо пространство площадью 40х40 сантиметров. Удобны клетки с глубоким пластмассовым поддоном и верхом из металлических прутьев. В качестве подстилки в поддон кладут опилки или сено. Морские свинки с туалетом не слишком аккуратны, поэтому подстилку нужно часто менять.