Сегодня:

ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ
Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков
отвечает на вопросы журналистов.

— Одним из часто задаваемых вопросов нашими горожанами, и он прозвучал даже как вопрос, заданный президенту: что делается для увеличения числа детских садов? Понятно, что это проблема общероссийская, но какие меры принимаются на местном уровне?
— В Новочеркасске в доперестроечное время была великолепная сеть детских садов. Но в период, когда они оказались невостребованы, эти учреждения были перепрофилированы. На сегодняшний день очередь в детские сады зашкаливает уже за тысячу человек, и проблема определения детей стоит очень остро. Поэтому планов в этом направлении у нас много: во-первых, в будущем году откроются два детских садика (один в Первомайском, другой в Промышленном районах); во-вторых, детский комплекс, который принадлежал электродному заводу, будет передан в муниципальную собственность и тогда сможет принять детей, там будут организованы и ясельная, и садиковская группы. Будем строить детский садик в Восточном микрорайоне, кстати, там же будет строиться и школа. А в микрорайоне Сармат (здесь мы попали в Федеральную программу) – будет строиться комплекс детских садов и школ. Т.е. мы понимаем остроту проблемы и делаем все, чтобы снять напряжение с темы очередей в дошкольные заведения.
— В продолжение детской темы, расскажите о развитии сети детских спортивных учреждений.
— Проблема не только нашего города – досуг детей. Вовлечение детей и подростков в занятия спортом – одна из приоритетных задач и для нашего управления по физкультуре и спорту. На сегодняшний день возобновляются спортивные секции для занятий большим теннисом; открытие бассейна позволит детям заниматься плаванием (плавательный бассейн в первую очередь будет ориентирован на занятие детей спортом), и, разумеется, фигурное катание. Ледовый дворец, окончание строительства которого мы ожидаем в будущем году, позволит нам готовить своих мастеров в “танцах на льду”. Мы будем стремиться к тому, чтобы досуг детей был направлен на позитивное развитие.
— Каковы перспективы развития телевещания в нашем городе?
— На территории нашего города очень много кабельного телевидения, много телекомпаний, но телевидение не во всех районах имеет качественный сигнал. Мною принято решение: заказать проект телерадиовещания в городе Новочеркасске Всероссийскому научно-исследовательскому институту телевидения и радиовещания, и в соответствии с этим проектом программу реализовывать.