Сегодня:

И от их соблюдения зависит жизнь
На минувшей неделе в администрации города прошло очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В ее состав входят представители городской власти, ГИБДД, федеральной службы по надзору в сфере транспорта, предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, департамента городского хозяйства и ЮРГТУ.

Ни для кого не секрет, что ситуация на дорогах с каждым днем становится все опаснее. Растет количество машин, а уровень культуры поведения водителей и пешеходов стремительно снижается. На заседании была оглашена статистика дорожных происшествий за 10 месяцев этого года. В 71 ДТП пострадали люди, 8 человек погибли, из них один ребенок. 40 аварий произошло с участием общественного транспорта, в них пострадали четыре человека.
Среди причин этих происшествий назывались и плохое состояние дорог, где пролегают автобусные маршруты, и незнание элементарных основ ПДД не только шоферами, но и пешеходами. Зачастую водителям автобусов приходится выполнять сложные маневры, чтобы подъехать к остановкам, так как они заставлены машинами горожан. На некоторых улицах не хватает дорожных знаков. А в поселке Ключевом, к примеру, автобусы ходят на свой страх и риск – ширина дороги там гораздо меньше, чем положено по нормативным документам.
Как отметил председатель комиссии, зам. главы администрации города, М.Макеев, необходимо добиться строгого выполнения правил дорожного движения населением. А в противном случае нарушители должны понести наказание, особенно если это водители автобусов, от которых зависят жизни пассажиров. Представители пассажирских авто предприятий НПОПАТ и “Курьер” указали на то, что они постоянно проводят профилактическую работу с сотрудниками. Регулярно проходят проверки на маршрутах. Во внимание берется не только соответствие графику движения, техническое состояние автобусов, соблюдение правил, но и культура обслуживания пассажиров (которые нередко сами провоцируют чрезвычайные ситуации, прося об остановке в неположенном месте).
На заседании комиссии был подведен итог профилактических мероприятий “Внимание — переезд”, “Безопасная дорога”. В течение месяца ГИБДД были обследованы семь железнодорожных переездов, состояние трех из них было признано неудовлетворительным. На переезде в районе завода ЖБИ недостатки были устранены. А вот к переездам в районе НЭВЗа и бывшего ликероводочного завода у инспекторов до сих пор имеются серьезные претензии (последний вообще предлагается закрыть). М.Макеев довел до сведения всех присутствующих, что комиссия будет строго следить за соблюдением всех предписаний, послаблений не будет никому – слишком высока цена легкомысленного отношения к правилам и нормам, регулирующим движение на дорогах.
Еще один вопрос в повестке заседания касался организации дорожного движения на участке от АЗС ООО “Стиль” до Триумфальной арки. Участок загружен машинами, в часы пик образуются пробки, нередки здесь и аварии. В своем выступлении Ю. Гнутов, заместитель начальника ГИБДД города, высказал те предложения, которые разработала инспекция. В частности, предлагается убрать газон, который мешает при повороте на улицу Петрова, организовать реверсивное движение трамваев на спуске им. Герцена, что позволит расширить дорожное полотно. Необходимо сделать остановочную площадку для автобуса, следующего в Багаевскую. Владельцы заправочного комплекса “СВС” обязаны заасфальтировать проезд на улицу Макаренко, что позволит разгрузить транспортные потоки. В ближайшее время специальная рабочая группа рассмотрит эти предложения более детально, все рекомендации будут переданы в соответствующие организации.
На заседании комиссии было также принято решение о включении в ее состав депутата городской Думы А.Иванова.
Ситуации на дорогах требуют особого внимания, особенно в наступающий сложный климатический период. Каждый человек, будь он водителем или пешеходом, обязан строго следовать правилам дорожного движения и не создавать угрозу для собственной жизни и жизни других людей.

Уважаемые читатели! Редакция “В” открывает “горячую” телефонную линию — теперь вы можете задать свои вопросы и высказать предложения по поводу организации дорожного движения, поведения водителей автотранспорта на дорогах и качества пассажирских перевозок по телефонам 2-82-85, 4-62-43. Все ваши предложения будут переданы в ГИБДД и структуры, отвечающие за организацию дорожного движения. Их ответы вы сможете прочесть на страницах издания.

Фото Николая Склярова
row['name']