Сегодня:

С 1 января 2007 года работники бюджетной сферы Новочеркасска и всей Ростовской области переходят на новые условия оплаты труда. Отменяется 18 разрядная Единая тарифная сетка и вводятся отраслевые системы оплаты у работников учреждений: образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и искусства, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, архивов. Этот переход должен обеспечить соответствие качества труда и зарплаты

Постановлением мэра г.Новочеркасска от 30.10.2006г. № 3651 “Об условиях оплаты труда городских муниципальных учреждений” в городе вводятся отраслевые системы оплаты труда.
Суть новой системы оплаты труда в следующем.
Во-первых, это должностные оклады руководителей, специ-алистов и служащих, а также высококвалифицированных рабочих, которые постоянно заняты на особо сложных и от-ветственных работах. Диапа-зон “вилки” должностных ок-ладов установлен в размере 10 процентов. Создаются усло-вия для применения более гибких подходов к оплате тру-да, что позволяет учитывать при установлении конкретных раз-меров зарплат отдельных ра-ботников их индивидуальную квалификацию, а также результативность рабо-ты и отношение к труду. Реше-ние об установлении должно-стных окладов по каждому ра-ботнику персонально принимается руководителями уч-реждений на основе представ-лений непосредственных руководителей работников.
Во-вторых, тарифные став-ки рабочих, которые будут тари-фицированы по восьмиразряд-ной тарифной сетке. Содержа-ние и сложность труда аналогичных профессий рабочих одинаковы и практически не подвержены отраслевой специфике.
В-третьих, предусмотрены выплаты компенсационного и стимулирующего характера. К таким выплатам относятся доплаты и надбавки, напри-мер, за отклонение от нормаль-ных условий труда, за специфи-ку работы, выслугу лет, премирование работника по результатам его труда за определенный период (месяц, квартал, год), профессиональным праздникам и юбилейным датам.
В здравоохранении введе-на надбавка специалистам пер-вичного звена — участковым врачам и педиатрам, не получа-ющим доплаты из федерально-го бюджета в связи с недоста-точной численностью обслужи-ваемых на участках пропорци-онально их нагрузке.
Педагогическим работни-кам — молодым специалистам устанавливается оклад не ниже среднего размера по соответ-ствующей должности при стаже работы от 2 до 5 лет, а окончившим учебное заведение с отличием — по максимальному раз-меру.
Работнику, не имеющему специальной подготовки или стажа работы, но выполняюще-му качественно возложенные на него обязанности, по результа-там аттестации может быть установлен такой же оклад, как и работнику, имеющему специ-альную подготовку и стаж рабо-ты.
Каждое муниципальное учреждение должно разработать и принять Положение об оплате труда и материальному стимулированию работников в соответствии с Постановлением мэра г. Новочеркасска “Об условиях оплаты труда работников городских муниципальных учреждений”. А также внести изменения в коллективный договор и трудовые договоры с работниками.
Указанным постановлением предусмотрено, что при введении новой системы, работник не может получать оклад менее, чем он был до 01.01.2007 года.
С 1 сентября 2007 года предусмотрено повышение заработной платы бюджетникам на 15%, средства на эти цели закладываются в проект бюджета. Часть работников получит прибавку уже с января будущего года.