Сегодня:

Агро в лес!

«…В багрец и золото одетые леса»
Поэт Пушкин.

Лето, как многие успели заметить, уже кончилось окончательно, а осень неторопливо двигается к зиме. Все чаще то холодно, то дожди, то задует как-то по-осеннему! И вот в это самое время у школьников имеется несколько дней отдыха. Время на каникулах хотелось использовать с пользой и в 6-м «в» довольно горячо обсуждали всяческие варианты. Выпал вариант пойти на небольшую прогулку в Агролес (это который за Молодежкой). На вопрос кто идет в лес — поднялся «лес» рук. Быстро обсудили и правила поведения, и одежду, и запасы еды, и постановили — идем. Хотя прогноз обещал минус два и снег.
И вот в 9.15 на «Галинке» стоят руководители и одинокий Стасик с шампурами, торчащими из рюкзака. Погода какая-то туманная, ветерок прохватывает тех, кто одет не по сезону. Время уже вроде бы и отъезжать, а народа нет, подошла уже Кристина с мамой — нашим уже традиционным фотографом и… все. Звонки по мобильникам выяснили безрадостную картину: один проспал, другого мама не пускает, кто-то просто заболел… Но мы-то собрались, еда в рюкзаках, и решили превратить коллективный выезд в разведку.
Доехали до конечной, узнали у водителя, когда транспорт назад и двинулись по замусоренным окраинам к туманным далям Агролеса.
А погода-то потихоньку стала становиться все лучше и лучше. И листья разноцветным ковром украшали все вокруг. Заброшенный пионерский лагерь, конечно, произвел печальное впечатление. Но наш путь лежал дальше — вверх по склону. Родник, встреченный по дороге, увы, не журчал, хотя в его оставшейся луже жили и на что-то надеялись две лягушки.
Преодолев не очень крутой подъем и миновав одинокий дом с кучей разнопородных собак наш небольшой отряд вышел к разрытым кучам земли и песка — тут, видно, решили возобновить добычу песка. Поднялись на гору и, обернувшись, полюбовались панорамой «Молодежки», дачами внизу, и новочеркасскими холмами с характерным силуэтом собора. Но красота — красотой, а закусить уже вроде бы и не мешало. Быстренько выбрали неплохое местечко под склоном, украшенное березками и защищенное от ветра. Тут читателям надо открыть один секрет — у нас был с собой замаринованный шашлык — и он требовал к себе внимания.
Достать припасы и собрать дрова в дружной компании было не проблемой; и вот уже и костер вспыхнул, и угли, и … поплыл над полянкой очень даже притягательный запах. Оказалось, что специалистов в группе достаточно, и ничего не сгорело и не было потеряно. Во время поиска и добычи дров было даже встречено одно дикое животное рыжего цвета, которое было определено как «заяц».
Подкрепившись, было решено пройтись по окрестностям и по пути потренироваться в спуске и подъеме с помощью настоящей альпинистской веревки.
Погода стояла на удивление теплая, и казалось, природа дарит последние теплые деньки перед холодной зимой. Очередной раз посетовав, что мало народу, отряд разведчиков вышел на край старого заброшенного карьера. Ан нет, уже не заброшенного. Издали путешественники были облаяны сторожевыми собаками и из сторожки вышел какой-то тип в камуфляже и тоже недобро как-то посмотрел в нашу сторону. Но тем не менее несколько учебных спусков и подъемов были произведены и, выполнив все пункты назначенного, пора было спускаться вниз и выходить к транспорту. Возвращаться «в суету городов» конечно же не хотелось, детвора со свойственной молодежи горячностью предлагала то остаться в лесу, то ходить в походы каждый день. Мудрые взрослые отмалчивались и думали что-то свое. Хотя прогулка действительно получилась замечательная. Добравшись до остановки, группа по привычке решила закусить, да и какая-то местная старушка сказала, что автобусы по воскресеньям вообще ходят когда хотят… но вдруг приехала желтая «газелька» и уже через 20 минут всех развезли по домам. Хотелось закончить словами Василия Аксенова: «Как жаль, что вас с нами не было…»